Thursday 1 December from 11.30 a.m. | lots 1-914
Friday 2 December from 9.30 a.m. | lots 915-2325

9.30 a.m.-1 p.m., 2 p.m.-6.30 p.m.

Lot 687

Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Piastra da 120 Grana 1843 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 27,58 - Fondi lucenti e patina iridescente, q.FDC
(Gig. n. 69) (Pannuti-Riccio n. 68) (Mont. n. 769) (Pag. n. 204)

Starting price: € 150 | Sold for : € 375

Lot 687

Area Mondiale - Secolo XX - Collezione di serie ed emissioni commemorative con particolare presenza di oro - Presenti, tra gli altri, esemplari di Bahamas, Haiti, Fiji e Bermuda - Insieme eterogeneo con interessanti singolarità, tra cui un 10 Dinars della Giordania e read all

Starting price: € 6.500 | Sold for : € 8.250

Lot 688

Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Piastra da 120 Grana 1844 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 27,48 - Lievi segni di contatto su fondi lucenti, migliore di SPL
(Gig. n. 70) (Pannuti-Riccio n. 69) (Mont. n. 771) read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 688

Sachsen - Johann (1854-1873) - 20 Marchi 1873 - Zecca: Dresda - Diritto: effigie di Johann a sinistra - Rovescio: aquila coronata - gr. 7,90 - Non comune - Migliore di BB
(Friedb. n. 3839)

Starting price: € 250 | Sold for : € 375

Lot 689

Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Piastra da 120 Grana 1845 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 27,47 - Lievi segni di contatto su fondi lucenti, q.FDC
(Gig. n. 71) (Pannuti-Riccio n. 70) (Mont. n. 773) (Pag. n. 206)

Starting price: € 200 | Sold for : € 225

Lot 689

Regno delle Due Sicilie - Secolo XIX - Insieme di 6 monete di Ferdinando II - Presenti 5 Grana 1844, 2 Tornesi 1852, 2 Piastre da 120 Grana 1855, 2 Tornesi 1858 e 10 Tornesi 1858 - Ogni esemplare è corredato da cartellino identificativo - Qualità mediamente molto buona read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 425

Lot 690

Sachsen - Friedrich August III (1763-1806) - Tallero 1782 - Zecca: Dresda - Diritto: effigie di Friedrich August III a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 27,88 - q.SPL
(Dav. n. 2696)

Lot 690

Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Piastra da 120 Grana 1846 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 27,51 - Conservazione eccezionale, praticamente FDC
(Gig. n. 72) (Pannuti-Riccio n. 71) (Mont. n. 774) (Pag. n. 207)

Starting price: € 150 | Sold for : € 450

Lot 691

Alfonso V (1438-1481) - Cruzado - Zecca: Lisbona - Diritto: stemma coronato e ornato - Rovescio: croce ornata - gr. 3,49 - Tondello lievemente ondulato, BB
(Friedb. n. 9)

Starting price: € 500 | Sold for : € 700

Lot 691

Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Piastra da 120 Grana 1847 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 27,52 - q.FDC
(Gig. n. 73) (Pannuti-Riccio n. 72) (Mont. n. 775) (Pag. n. 209b)