Thursday 1 December from 11.30 a.m. | lots 1-914
Friday 2 December from 9.30 a.m. | lots 915-2325

9.30 a.m.-1 p.m., 2 p.m.-6.30 p.m.

Lot 740

Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - 5 Tornesi 1843 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: valore e data sormontati da una corona - gr. 13,51 - Rara - Migliore di BB
(Gig. n. 220) (Pannuti-Riccio n. 217) (Mont. n. 1062) (Pag. n. 365)

Starting price: € 100 | Sold for : € 175

Lot 741

Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - 5 Tornesi 1849 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: valore e data sormontati da una corona - gr. 14,56 - Migliore di SPL
(Gig. n. 225) (Pannuti-Riccio n. 222) (Mont. n. 1070) (Pag. n. 371a)

Starting price: € 100 | Sold for : € 450

Lot 742

Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - 5 Tornesi 1858 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: valore e data sormontati da una corona - gr. 15,53 - Rame rosso, migliore di SPL
(Gig. n. 231) (Pannuti-Riccio n. 227) (Mont. n. 1077) (Pag. n. 376)

Starting price: € 100 | Sold for : € 650

Lot 743

Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - 3 Tornesi 1835 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: valore e data sormontati da una corona - gr. 9,12 - Rara - BB
(Gig. n. 234) (Pannuti-Riccio n. 231) (Mont. n. 1080) (Pag. n. 382)

Starting price: € 150 | Sold for : € 350

Lot 744

Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - 3 Tornesi 1837 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: valore e data sormontati da una corona - gr. 9,05 - Rara - q.FDC
(Gig. n. 235) (Pannuti-Riccio n. 232) (Mont. n. 1081) (Pag. n. 383)

Starting price: € 500 | Sold for : € 2.400

Lot 745

Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - 3 Tornesi 1842 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: valore e data sormontati da una corona - gr. 10,30 - BB
(Gig. n. 238) (Pannuti-Riccio n. 235) (Mont. n. 1085) (Pag. n. 386)

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 746

Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - 3 Tornesi 1848 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: valore e data sormontati da una corona - gr. 8,78 - Lievi graffi al diritto, migliore di SPL
(Gig. n. 240) (Pannuti-Riccio n. 237) (Mont. n. 1088) (Pag. read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 325

Lot 747

Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - 2 Tornesi 1832 NGC MS 65 BN - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: valore e data sormontati da una corona - gr. 5,85 - Rara - Cert. #6632615-046
(Gig. n. 246) (Pannuti-Riccio n. 243) (Mont. n. 1096) (Pag. n. read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 3.200

Lot 748

Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - 2 Tornesi 1835 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: valore e data sormontati da una corona - gr. 6,36 - Rara - Migliore di SPL
(Gig. n. 247) (Pannuti-Riccio n. 244) (Mont. n. 1096) (Pag. n. 397a)

Starting price: € 750 | Sold for : € 1.600

Lot 749

Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - 2 Tornesi 1838 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: valore e data sormontati da una corona - gr. 6,06 - Rara - Riflessi di rame rosso, q.FDC
(Gig. n. 248) (Pannuti-Riccio n. 245) (Mont. n. 1100) (Pag. n. read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 1.100