Thursday 1 December from 11.30 a.m. | lots 1-914
Friday 2 December from 9.30 a.m. | lots 915-2325

9.30 a.m.-1 p.m., 2 p.m.-6.30 p.m.

Lot 750

Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - 2 Tornesi 1839 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: valore e data sormontati da una corona - gr. 6,30 - Rara - Rame rosso, q.FDC
(Gig. n. 249) (Pannuti-Riccio n. 247) (Mont. n. 1101) (Pag. n. 399)

Starting price: € 100 | Sold for : € 200

Lot 751

Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Tornese e mezzo 1835 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: valore e data sormontati da corona - gr. 4,31 - Cifra 5 della data ribattuta - Lieve difetto di conio al diritto, altrimenti FDC, con riflessi di read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 700

Lot 752

Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Tornese e mezzo 1840 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: valore e data sormontati da corona - gr. 4,60 - Rame rosso, FDC
(Gig. n. 270) (Pannuti-Riccio n. 267) (Mont. n. 1148) (Pag. n. 421)

Starting price: € 150 | Sold for : € 600

Lot 753

Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Tornese e mezzo 1844 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: valore e data sormontati da corona - gr. 4,49 - Riflessi di rame rosso, q.FDC
(Gig. n. 271) (Pannuti-Riccio n. 268) (Mont. n. 1151) (Pag. n. 422)

Starting price: € 150 | Sold for : € 700

Lot 754

Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Tornese e mezzo 1854 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: valore e data sormontati da corona - gr. 4,77 - SPL
(Gig. n. 278) (Pannuti-Riccio n. 275) (Mont. n. 1163) (Pag. n. 429)

Starting price: € 100 | Sold for : € 125

Lot 755

Francesco II di Borbone (1859-1860) - Piastra da 120 Grana 1859 NGC MS 63 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma coronato e ornato da collari - gr. 27,55 - Cert. #6632615-022
(Gig. n. 1) (Pannuti-Riccio n. 1) (Mont. n. 1258) (Pag. n. 481)

Starting price: € 250 | Sold for : € 475

Lot 756

Francesco II di Borbone (1859-1860) - Tarì da 20 Grana 1859 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma coronato - gr. 4,61 - Patina iridescente, FDC
(Gig. n. 3) (Mont. n. 1261) (Pag. n. 482)

Starting price: € 100 | Sold for : € 225

Lot 757

Resto di collezione comprendente 6 esemplari - Zecca: Napoli - Sono presenti: Mezzo Tornese e 1 Tornese di Ferdinando II (3); 2 Tornesi e 10 Tornesi di Francesco II - Alta qualità per la tipologia - Da esaminare

Starting price: € 250 | Sold for : € 425

Lot 758

Quarto di Scudo Anno VII - Zecca: Torino - Diritto: figura femminile a destra appoggia la mano destra su un fascio sormontato dal pileo - Rovescio: valore su due righe entro corona di quercia - gr. 8,75 - Rara - Splendida patina di medagliere, SPL
(Gig. n. 2) (Mont. n. read all

Starting price: € 2.000

Lot 759

20 Franchi Anno 9° - Zecca: Torino - Diritto: effigie muliebre elmata a sinistra, allegoria della Repubblica - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 6,44 - Rara - Alta conservazione, con fondi speculari, q.FDC
(Bol. n. RSB1) (Gig. n. 1a) (Mont. n. 5) (Pag. read all

Starting price: € 4.000 | Sold for : € 4.000