Thursday 1 December from 11.30 a.m. | lots 1-914
Friday 2 December from 9.30 a.m. | lots 915-2325

9.30 a.m.-1 p.m., 2 p.m.-6.30 p.m.

Lot 771

Scudo da 6 Lire Anno VIII (1799-1800) - Zecca: Milano - Diritto: la Repubblica Cisalpina stante a sinistra ringrazia la Francia seduta a destra - Rovescio: valore e data entro corona di quercia - gr. 23,09 - Patina di medagliere, SPL
(Gig. n. 1) (Mont. n. 184) (Pag. n. read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 800

Lot 772

Scudo da 6 Lire Anno VIII (1799-1800) - Zecca: Milano - Diritto: la Repubblica Cisalpina stante a sinistra ringrazia la Francia seduta a destra - Rovescio: valore e data entro corona di quercia - gr. 23,03 - Patina di medagliere, migliore di BB
(Gig. n. 1) (Mont. n. read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 375

Lot 773

30 Soldi Anno IX (1800-1801) - Zecca: Milano - Diritto: effigie muliebre a destra, allegoria della Repubblica - Rovescio: legenda e data su cinque righe orizzontali - gr. 7,29 - Fondi lucenti, praticamente FDC
(Gig. n. 2a) (Mont. n. 185) (Pag. n. 9)

Starting price: € 200 | Sold for : € 275

Lot 774

96 Lire 1798 - Zecca: Genova - Diritto: la Repubblica turrita seduta a sinistra tiene una lancia con la mano destra e appoggia il braccio sinistro su uno scudo con stemma - Rovescio: fascio con ascia e berretto frigio fra due rami di alloro intrecciati alla base - gr. read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.100

Lot 775

48 Lire 1798 - Zecca: Genova - Diritto: la Repubblica turrita seduta a sinistra tiene una lancia con la mano destra e appoggia il braccio sinistro su uno scudo con stemma - Rovescio: fascio con ascia e berretto frigio fra due rami di alloro intrecciati alla base - gr. read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 550

Lot 776

Scudo Romano - Zecca: Roma - Diritto: figura femminile stante di fronte, allegoria della Libertà, tiene un fascio con la mano destra e, con la sinistra, una picca con un pileo posato sulla punta - Rovescio: valore in due righe entro corona di alloro - gr. 26,41 - Non read all

Starting price: € 600

Lot 777

Piastra da 12 Carlini Anno VII (1799) - Zecca: Napoli - Diritto: la Libertà stante a destra, tiene un'asta sormontata da un berretto frigio con la mano destra e appoggia la sinistra su un fascio repubblicano - Rovescio: valore entro corona di alloro - gr. 27,55 - read all

Lot 778

Napoleone I Imperatore dei Francesi (1804-1814) - 40 Franchi 1806 - Zecca: Torino - Diritto: effigie di Napoleone a sinistra - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 12,82 - BB
(Gig. n. 5) (Mont. n. 17) (Pag. n. 12)

Starting price: € 600 | Sold for : € 600

Lot 779

Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - 40 Lire 1808 - Zecca: Milano - Diritto: effigie di Napoleone a sinistra - Rovescio: stemma sovrapposto all'aquila napoleonica entro un padiglione coronato e riccamente ornato - gr. 12,86 - q.SPL
(Gig. n. 72) (Mont. n. 192) (Pag. n. read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 650

Lot 781

Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - 40 Lire 1812 - Zecca: Milano - Diritto: effigie di Napoleone a sinistra - Rovescio: stemma sovrapposto all'aquila napoleonica entro un padiglione coronato e riccamente ornato - gr. 12,87 - Lievi colpetti, comunque SPL
(Gig. n. 80) read all