Wednesday 7 June, from 3.30 p.m. E.S. Collection | lots 1-422
Thursday 8 June, from 9.30 | lots 1001-2085
Friday 9 June, from 9.30| lots 2086-3376
Sala Bolaffi, via Cavour 17, Turin

(Friday 2 June, Saturday and Sunday excluded)

Lot 1649

Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807) - Dena (10 Lire) 1807 - Zecca: Firenze - Diritto: busti accollati del Re e della madre reggente, Maria Luigia di Spagna, a destra - Rovescio: stemma coronato sovrapposto alla Croce di Santo Stefano e circondato dal Collare del Toson read all

Starting price: € 200

Lot 1650

Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Fiorino 1848 - Zecca: Firenze - Diritto: effigie del Granduca a destra - Rovescio: giglio fiorentino - gr. 24,97 - Migliore di SPL
(Gig. n. 40) (Mont. n. 347) (Pag. n. 136)

Starting price: € 300

Lot 1651

Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Fiorino 1856 - Zecca: Firenze - Diritto: effigie del Granduca a destra - Rovescio: giglio fiorentino - gr. 6,85 - Fondi lucenti, FDC
(Gig. n. 41) (Mont. n. 348) (Pag. n. 137)

Starting price: € 350

Lot 1652

8 Baiocchi 1849 - Zecca: Roma - Diritto: valore su due righe entro legenda circolare - Rovescio: aquila ad ali spiegate su fascio entro corona di quercia - gr. 3,97 - Fondi lucenti, migliore di SPL
(Gig. n. 3) (Mont. n. 61) (Pag. n. 341)

Starting price: € 300 | Sold for : € 375

Lot 1653

Pio VII (1800-1823) - Doppia Anno I - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: San Pietro seduto di fronte sulle nubi, alza la mano destra benedicente e tiene le chiavi legate con la sinistra  - gr. 5,33 - q.BB
(Gig. n. 1) read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 325

Lot 1654

Pio VII (1800-1823) - Doppia Anno III - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: San Pietro seduto di fronte sulle nubi, alza la mano destra benedicente e tiene le chiavi legate con la sinistra - gr. 5,31 - BB
(Gig. n. 3) read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 350

Lot 1655

Pio VII (1800-1823) - Doppia Anno IV - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: San Pietro nimbato, seduto di fronte sulle nubi, alza la mano destra benedicente e tiene le chiavi legate con la sinistra - gr. 5,46 - BB
(Gig read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 300

Lot 1656

Pio VII (1800-1823) - Doppia Anno IV - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: San Pietro seduto di fronte sulle nubi, alza la mano destra benedicente e tiene le chiavi legate con la sinistra  - gr. 5,37 - BB
(Gig. n. 4) read all

Lot 1657

(Gig. n. 4) read all

Lot 1658

Pio VII (1800-1823) - Doppia Anno X - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: San Pietro nimbato, seduto di fronte sulle nubi, alza la mano destra benedicente, tiene le chiavi legate con la sinistra - gr. 5,29 - q.BB
(Gig read all