Wednesday 7 June, from 3.30 p.m. E.S. Collection | lots 1-422
Thursday 8 June, from 9.30 | lots 1001-2085
Friday 9 June, from 9.30| lots 2086-3376
Sala Bolaffi, via Cavour 17, Turin

(Friday 2 June, Saturday and Sunday excluded)

Lot 1679

Pio IX (1846-1870) - 2,50 Scudi 1858 Anno XII - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 4,29 - Lievi depositi al rovescio, praticamente FDC
(Gig. n. 25) (Mont. n. 93) (Pag. n. 365)

Starting price: € 400

Lot 1680

Pio IX (1846-1870) - 2,50 Scudi 1858 Anno XIII - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 4,30 - Lievi depositi al rovescio, praticamente FDC
(Gig. n. 26) (Mont. n. 95) (Pag. n. 366)

Starting price: € 400

Lot 1681

Pio IX (1846-1870) - 2,50 Scudi 1858 Anno XIII - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 4,33 - Migliore di SPL

Starting price: € 200 | Sold for : € 250

Lot 1682

Pio IX (1846-1870) - 2,50 Scudi 1859 Anno XIII NGC MS 63 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 4,33 - Cert. #6637307-007
(Gig. n. 28) (Mont. n. 97) (Pag. n. 367)

Starting price: € 450

Lot 1683

Pio IX (1846-1870) - 2,50 Scudi 1859 Anno XIII - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 4,29 - Praticamente FDC

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 1684

Pio IX (1846-1870) - 2,50 Scudi 1859 Anno XIII - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - Sigillata ("q.FDC")

Starting price: € 250 | Sold for : € 275

Lot 1685

Pio IX (1846-1870) - 2,50 Scudi 1859 Anno XIV NGC MS 66 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 4,36 - Cert. #6637307-002
(Gig. n. 30) (Mont. n. 99) (Pag. n. 368)

Starting price: € 450 | Sold for : € 750

Lot 1686

Pio IX (1846-1870) - 2,50 Scudi 1859 Anno XIV - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 4,30 - Praticamente FDC

Lot 1687

Pio IX (1846-1870) - 2,50 Scudi 1860 Anno XV NGC MS 66 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 4,35 - Cert. #6637307-005
(Gig. n. 32) (Mont. n. 101) (Pag. n. 370)

Lot 1688

Pio IX (1846-1870) - 2,50 Scudi 1861 Anno XV - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 4,31 - Praticamente FDC
(Gig. n. 33) (Mont. n. 102) (Pag. n. 371)