Wednesday 7 June, from 3.30 p.m. E.S. Collection | lots 1-422
Thursday 8 June, from 9.30 | lots 1001-2085
Friday 9 June, from 9.30| lots 2086-3376
Sala Bolaffi, via Cavour 17, Turin

(Friday 2 June, Saturday and Sunday excluded)

Lot 1659

Pio VII (1800-1823) - Doppia Anno XVIII - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: San Pietro seduto sulle nubi, alza la mano destra benedicente e tiene le chiavi legate con la sinistra - gr. 5,18 - Migliore di BB
(Gig. n. read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 325

Lot 1660

Pio VII (1800-1823) - Doppia Anno XVIII - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: San Pietro nimbato, seduto di fronte sulle nubi, alza la mano destra benedicente e tiene le chiavi legate con la sinistra - gr. 5,34 - BB
( read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 275

Lot 1661

Pio VII (1800-1823) - Mezzo Baiocco 1802 Anno II - Zecca: Roma - Diritto: legenda e data su cinque righe orizzontali - Rovescio: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - gr. 5,86 - SPL
(Gig. n. 62) (Mont. n. 620) (Pag. n. 86)

Starting price: € 100

Lot 1662

Sede Vacante (1829) - Doppia - Zecca: Bologna - Diritto: stemma sormontato dal cappello cardinalizio, sovrapposto alle chiavi decussate, da un padiglione e dalla colomba raggiante - Rovescio: San Pietro nimbato seduto di fronte sulle nubi, tiene la mano destra alzata read all

Starting price: € 750 | Sold for : € 850

Lot 1663

Gregorio XVII (1831-1846) - Doppia 1834 Anno III - Zecca: Bologna - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: San Pietro seduto di fronte, tiene la mano destra alzata benedicente - gr. 5,38 - Non comune - q.BB
(Gig. n. 2) (Mont. n. 54) (Pag. n. 141)

Starting price: € 400

Lot 1664

Gregorio XVI (1831-1846) - 10 Scudi 1836 Anno VI - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 17,33 - Rara - Migliore di SPL
(Gig. n. 6) (Mont. n. 4) (Pag. n. 157)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.000

Lot 1665

Gregorio XVI (1831-1846) - 10 Scudi 1843 Anno XIII - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 17,12 - Rara - Sfogliatura del metallo, migliore di BB
(Gig. n. 22) (Mont. n. 24) (Pag. n. 169)

Starting price: € 600 | Sold for : € 1.000

Lot 1666

Gregorio XVI (1831-1846) - 5 Scudi 1835 Anno V - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 8,60 - BB
(Gig. n. 29) (Mont. n. 30) (Pag. n. 174)

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 1667

Gregorio XVI (1831-1846) - 5 Scudi 1841 Anno XI - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 8,66 - Fondi lucenti, migliore di SPL
(Gig. n. 39) (Mont. n. 45) (Pag. n. 183)

Starting price: € 750 | Sold for : € 950

Lot 1668

Gregorio XVI (1831-1846) - Scudo 1831 Anno I - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a sinisra - Rovescio: San Simeone, affiancato da San'Anna, riceve il Bambino della Vergine accompagnata da San Giuseppe - gr. 26,43 - FDC
(Gig. n. 61) (Mont. n. 69) (Pag. n. 198)

Starting price: € 500 | Sold for : € 700