Wednesday 7 June, from 3.30 p.m. E.S. Collection | lots 1-422
Thursday 8 June, from 9.30 | lots 1001-2085
Friday 9 June, from 9.30| lots 2086-3376
Sala Bolaffi, via Cavour 17, Turin

(Friday 2 June, Saturday and Sunday excluded)

Lot 1819

100 Lire 1834 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 32,25 - Migliore di BB
(Bol. n. RS25) (Gig. n. 5) (Mont. n. 5) (Pag. n. 139)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.600

Lot 1820

100 Lire 1835 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Sigillata ("SPL+/q.FDC")
(Bol. n. RS25) (Gig. n. 7) (Mont. n. 7) (Pag. n. 141)

Starting price: € 2.500

Lot 1821

100 Lire 1835 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 32,25 - q.SPL

Starting price: € 1.300 | Sold for : € 1.600

Lot 1822

100 Lire 1835 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 32,20 - Difetti al contorno, BB

Starting price: € 1.200 | Sold for : € 1.600

Lot 1823

100 Lire 1835 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 32,23 - Migliore di BB

Lot 1824

100 Lire 1836 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 32,24 - q.SPL
(Bol. n. RS25) (Gig. n. 8) (Mont. n. 10) (Pag. n. 142)

Starting price: € 1.200 | Sold for : € 2.800

Lot 1825

100 Lire 1835 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 32,24 - Colpetti sul contorno, altrimenti migliore di BB

Lot 1826

100 Lire 1836 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 32,23 - Migliore di BB

Starting price: € 1.200 | Sold for : € 1.700

Lot 1827

100 Lire 1837 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 32,23 - Molto rara - Migliore di SPL
(Bol. n. RS25) (Gig. n. 9) (Mont. n. 11) (Pag. n. 145)

Starting price: € 6.000 | Sold for : € 6.000

Lot 1828

100 Lire 1840 NGC AU 58 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Non comune - Cert. #6637272-001
(Bol. n. RS25) (Gig. n. 10) (Mont. n. 17) (Pag. n. 149)

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 2.000