Wednesday 7 June, from 3.30 p.m. E.S. Collection | lots 1-422
Thursday 8 June, from 9.30 | lots 1001-2085
Friday 9 June, from 9.30| lots 2086-3376
Sala Bolaffi, via Cavour 17, Turin

(Friday 2 June, Saturday and Sunday excluded)

Lot 1829

10 Lire 1850 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 3,14 - Rara - q.BB
(Bol. n. RS33) (Gig. n. 24) (Mont. n. 28) (Pag. n. 361)

Starting price: € 500

Lot 1830

10 Lire 1857 NGC MS 62 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 3,21 - Molto rara in questa conservazione - Cert. #6637272-004
(Bol. n. RS33) (Gig. n. 27) (Mont. n. 36) read all

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 3.600

Lot 1831

10 Lire 1857 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 3,18 - Non comune - q.SPL
(Bol. n. RS33) (Gig. n. 27) (Mont. n. 36) (Pag. n. 367)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.000

Lot 1832

20 Lire 1851 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,44 - Migliore di SPL
(Bol. n. RS34) (Gig. n. 4) (Mont. n. 3) (Pag. n. 340)

Starting price: € 500

Lot 1833

20 Lire 1854 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,44 - SPL
(Bol. n. RS34) (Gig. n. 8) (Mont. n. 11) (Pag. n. 345)

Starting price: € 400

Lot 1834

20 Lire 1854 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,44 - q.SPL

Starting price: € 250 | Sold for : € 291

Lot 1835

20 Lire 1857 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,44 - Migliore di SPL
(Bol. n. RS34) (Gig. n. 14) (Mont. n. 17) (Pag. n. 351)

Starting price: € 400 | Sold for : € 425

Lot 1836

20 Lire 1857 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,46 - SPL

Starting price: € 300 | Sold for : € 375

Lot 1837

20 Lire 1860 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,44 - Migliore di SPL
(Bol. n. RS34) (Gig. n. 19) (Mont. n. 25) (Pag. n. 356)

Starting price: € 400

Lot 1838

20 Lire 1860 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,46 - Lievi segni di contatto, q.SPL

Starting price: € 300