Wednesday 7 June, from 3.30 p.m. E.S. Collection | lots 1-422
Thursday 8 June, from 9.30 | lots 1001-2085
Friday 9 June, from 9.30| lots 2086-3376
Sala Bolaffi, via Cavour 17, Turin

(Friday 2 June, Saturday and Sunday excluded)

Lot 1849

10 Lire 1863 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 3,18 - q.SPL
(Bol. n. R9) (Gig. n. 27) (Mont. n. 155) (Pag. n. 477)

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 1850

20 Lire 1861 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,43 - Rara - Migliore di SPL
(Bol. n. R10) (Gig. n. 5) (Mont. n. 131) (Pag. n. 455)

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 1851

20 Lire 1861 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,45 - Rara - Fondi lucenti, migliore di SPL

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 1852

20 Lire 1861 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,43 - Rara - q.SPL

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 1853

20 Lire 1861 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,42 - Rara - q.SPL

Starting price: € 300 | Sold for : € 325

Lot 1854

20 Lire 1861 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,42 - Rara - Migliore di BB

Starting price: € 250 | Sold for : € 325

Lot 1855

20 Lire 1866 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,42 - q.SPL
(Bol. n. R10) (Gig. n. 10) (Mont. n. 136) (Pag. n. 460)

Starting price: € 300 | Sold for : € 350

Lot 1856

20 Lire 1870 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,43 - Rara - SPL
(Bol. n. R10) (Gig. n. 15) (Mont. n. 140) (Pag. n. 465)

Lot 1857

20 Lire 1871 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,43 - Rara - SPL
(Bol. n. R10) (Gig. n. 16) (Mont. n. 142) (Pag. n. 466)

Lot 1858

20 Lire 1875 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,45 - Non comune - Fondi lucenti, FDC
(Bol. n. R10) (Gig. n. 22) (Mont. n. 148) (Pag. n. 472)

Starting price: € 300 | Sold for : € 550