Wednesday 7 June, from 3.30 p.m. E.S. Collection | lots 1-422
Thursday 8 June, from 9.30 | lots 1001-2085
Friday 9 June, from 9.30| lots 2086-3376
Sala Bolaffi, via Cavour 17, Turin

(Friday 2 June, Saturday and Sunday excluded)

Lot 1879

20 Lire 1897 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Non comune - Sigillata ("q.FDC")
(Bol. n. R21) (Gig. n. 22) (Mont. n. 31) (Pag. n. 588)

Starting price: € 300 | Sold for : € 350

Lot 1880

100 Lire 1882 NGC. MS 61 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 32,23 - Rara - Cert. #6636914-005
(Bol. n. R22) (Gig. n. 2) (Mont. n. 2) (Pag. n. 568)

Starting price: € 5.000 | Sold for : € 6.000

Lot 1881

100 Lire 1883 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 32,24 - Colpetto al contorno, SPL
(Bol. n. R22) (Gig. n. 3) (Mont. n. 3) (Pag. n. 569)

Starting price: € 3.000 | Sold for : € 3.000

Lot 1882

2 Lire 1881 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 10,00 - Patina iridescente, migliore di SPL
(Bol. n. R23) (Gig. n. 25) (Mont. n. 35) (Pag. n. 591)

Starting price: € 150

Lot 1883

2 Lire 1883 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 10,00 - Lieve difetto al contorno, altrimenti FDC con fondi lucenti
(Bol. n. R23) (Gig. n. 27) (Mont. n. 37) (Pag. n. read all

Starting price: € 250

Lot 1884

2 Lire 1885 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 10,00 - Rara - Lievissimi segni sui fondi, altrimenti q.FDC
(Bol. n. R23) (Gig. n. 29) (Mont. n. 40) (Pag. n. 595)

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 1885

2 Lire 1885 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 9,96 - Rara - Patina di medagliere, q.SPL

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 1886

1 Lira 1884 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 5,01 - Fondi lucenti, q.FDC
(Bol. n. R24) (Gig. n. 36) (Mont. n. 46) (Pag. n. 602)

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 1887

1 Lira 1892 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Molto rara - q.BB
(Bol. n. R24) (Gig. n. 39) (Mont. n. 51) (Pag. n. 605)

Starting price: € 300 | Sold for : € 375

Lot 1888

50 Lire 1884 NGC MS 63 PL - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Molto rara in questa conservazione - Cert. #6634736-003
(Bol. n. R25) (Gig. n. 6) (Mont. n. 6) (Pag. n. 572) read all

Starting price: € 8.000