Wednesday 7 June, from 3.30 p.m. E.S. Collection | lots 1-422
Thursday 8 June, from 9.30 | lots 1001-2085
Friday 9 June, from 9.30| lots 2086-3376
Sala Bolaffi, via Cavour 17, Turin

(Friday 2 June, Saturday and Sunday excluded)

Lot 1889

50 Lire 1884 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 16,12 - Rara - Lievi segni di contatto su fondi lucenti, q.FDC
(Bol. n. R25) (Gig. n. 6) (Mont. n. 6) (Pag. n. 572)

Starting price: € 4.000

Lot 1890

50 Lire 1884 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 16,12 - Rara - Migliore di BB

Starting price: € 2.500 | Sold for : € 2.600

Lot 1891

50 Centesimi 1889 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 2,49 - Patina di antica collezione, SPL
(Bol. n. R26) (Gig. n. 42) (Mont. n. 55) (Pag. n. 608)

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 1892

50 Centesimi 1892 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 2,50 - Rara - Fondi lucenti, q.FDC
(Bol. n. R26) (Gig. n. 43) (Mont. n. 56) (Pag. n. 609)

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 1893

50 Centesimi 1892 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 2,50 - Rara - Fondi lucenti, q.FDC - In lotto con 20 Centesimi 1894
(Bol. n. R26) (Gig. n. 43) (Mont. n. 56) (Pag. read all

Starting price: € 600

Lot 1894

Colonie - Eritrea - Tallero da 5 Lire 1896 - Zecca: Roma - Diritto: effigie coronata del Re a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto sopra scettro, bastone e Collare dell'Annunziata - gr. 28,08 - Patina di medagliere, SPL
(Gig. n. read all

Starting price: € 800

Lot 1895

Colonie - Eritrea - Tallero da 5 Lire 1896 - Zecca: Roma - Diritto: effigie coronata del Re a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto, con scettro, bastone e Collare dell'Annunziata - gr. 28,09 - Segni di contatto, ma fondi ancora read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 650

Lot 1896

Colonie - Eritrea - Tallero da 5 Lire 1896 - Zecca: Roma - Diritto: effigie coronata del Re a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto, con scettro, bastone e Collare dell'Annunziata - gr. 27,96 - Segni di contatto, migliore di BB
(G read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 350

Lot 1897

20 Lire Aquila Sabauda 1903 NGC MS 61 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 6,44 - Rara - Cert. #6636913-006
(Bol. n. R37) (Gig. n. 26) (Mont. n. 45) (Pag. n. 663)

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 2.000

Lot 1898

20 Lire Aquila Sabauda 1905 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - Sigillata ("Colpetto al bordo, q.FDC")
(Bol. n. R37) (Gig. n. 27) (Mont. n. 46) (Pag. n. 664)

Starting price: € 1.400