Wednesday 7 June, from 3.30 p.m. E.S. Collection | lots 1-422
Thursday 8 June, from 9.30 | lots 1001-2085
Friday 9 June, from 9.30| lots 2086-3376
Sala Bolaffi, via Cavour 17, Turin

(Friday 2 June, Saturday and Sunday excluded)

Lot 1899

20 Lire Aquila Sabauda 1905 NGC MS 63 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 6,44 - Cert. #6636913-005
(Bol. n. R37) (Gig. n. 27) (Mont. n. 46) (Pag. n. 664)

Starting price: € 1.200 | Sold for : € 1.400

Lot 1900

20 Lire Aquila Sabauda 1905 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - Sigillata da Angelo Bazzoni (2.3.2000 - "FDC")

Lot 1901

20 Lire Aquila Sabauda 1905 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - Sigillata ("SPL")

Starting price: € 1.200 | Sold for : € 1.380

Lot 1902

20 Lire Aquila Sabauda 1905 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 6,44 - q.FDC

Starting price: € 800 | Sold for : € 1.300

Lot 1903

20 Lire Aquila Sabauda 1905 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 6,45 - Migliore di SPL

Lot 1904

100 Lire Aquila Sabauda 1903 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 32,25 - Rara - Lievi macchie al rovescio, migliore di SPL
(Bol. n. R39) (Gig. n. 1) (Mont. n. 1) (Pag. n. 638)

Starting price: € 8.000 | Sold for : € 12.000

Lot 1905

100 Lire Aquila Sabauda 1903 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 32,24 - Rara - Colpetti al contorno, SPL

Starting price: € 6.000 | Sold for : € 8.500

Lot 1906

100 Lire Aquila Sabauda 1905 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 32,24 - Lievi segni di contatto, q.FDC
(Bol. n. R39) (Gig. n. 2) (Mont. n. 3) (Pag. n. 639)

Starting price: € 10.000 | Sold for : € 11.000

Lot 1907

100 Lire Aquila Sabauda 1905 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 32,25 - Rara - Lievi segni di contatto, migliore di SPL

Lot 1908

5 Centesimi Italia su Prora 1908 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: l'Italia ritta su prora a sinistra - Rara - Sigillata - q.FDC - In lotto con un 5 Centesimi 1918 sigillata, di qualità analoga
(Bol. n. R42) (Gig. n. 257) (Mont. n. 360) (Pag. read all

Starting price: € 200