Mercoledì 7 giugno, ore 15.30 | Collezione E.S. lotti 1-422
Giovedì 8 giugno, ore 9.30 | lotti 1001-2085
Venerdì 9 giugno, ore 9.30 | lotti 2086-3376

(venerdì 2 giugno, sabato e domenica esclusi)

Lotto 1879

20 Lire 1897 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Non comune - Sigillata ("q.FDC")
(Bol. n. R21) (Gig. n. 22) (Mont. n. 31) (Pag. n. 588)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 1880

100 Lire 1882 NGC. MS 61 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 32,23 - Rara - Cert. #6636914-005
(Bol. n. R22) (Gig. n. 2) (Mont. n. 2) (Pag. n. 568)

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 6.000

Lotto 1881

100 Lire 1883 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 32,24 - Colpetto al contorno, SPL
(Bol. n. R22) (Gig. n. 3) (Mont. n. 3) (Pag. n. 569)

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 1882

2 Lire 1881 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 10,00 - Patina iridescente, migliore di SPL
(Bol. n. R23) (Gig. n. 25) (Mont. n. 35) (Pag. n. 591)

Base asta: € 150

Lotto 1883

2 Lire 1883 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 10,00 - Lieve difetto al contorno, altrimenti FDC con fondi lucenti
(Bol. n. R23) (Gig. n. 27) (Mont. n. 37) (Pag. n. leggi tutto

Base asta: € 250

Lotto 1884

2 Lire 1885 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 10,00 - Rara - Lievissimi segni sui fondi, altrimenti q.FDC
(Bol. n. R23) (Gig. n. 29) (Mont. n. 40) (Pag. n. 595)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 1885

2 Lire 1885 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 9,96 - Rara - Patina di medagliere, q.SPL

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 1886

1 Lira 1884 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 5,01 - Fondi lucenti, q.FDC
(Bol. n. R24) (Gig. n. 36) (Mont. n. 46) (Pag. n. 602)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 1887

1 Lira 1892 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Molto rara - q.BB
(Bol. n. R24) (Gig. n. 39) (Mont. n. 51) (Pag. n. 605)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 1888

50 Lire 1884 NGC MS 63 PL - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Molto rara in questa conservazione - Cert. #6634736-003
(Bol. n. R25) (Gig. n. 6) (Mont. n. 6) (Pag. n. 572) leggi tutto

Base asta: € 8.000