Wednesday 7 June, from 3.30 p.m. E.S. Collection | lots 1-422
Thursday 8 June, from 9.30 | lots 1001-2085
Friday 9 June, from 9.30| lots 2086-3376
Sala Bolaffi, via Cavour 17, Turin

(Friday 2 June, Saturday and Sunday excluded)

Lot 2099

Karl VI (1711-1740) - Tallero 1727 - Zecca: Hall - Diritto: busto laureato, paludato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata - gr. 28,45 - Gradevole patina iridescente, migliore di SPL
(Dav. n. 1054)

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 2100

Maria Theresia (1740-1780) - 1/4 Tallero 1745 NGC MS 62 - Zecca: Hall - Diritto: busto dell'Imperatrice a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma in petto - Cert. #6636881-008
(Krause n. 1695)

Starting price: € 200 | Sold for : € 350

Lot 2101

Josef II (1765-1790) - Mezza Sovrana 1787 - Zecca: Vienna - Diritto: effigie dell'Imperatore a destra - Rovescio: stemma coronato e circondato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 5,51 - q.BB
(Friedb. n. 444)

Starting price: € 250 | Sold for : € 550

Lot 2102

Franz II (1798-1805) - Ducato 1804 - Zecca: Karlsburg - Diritto: effigie dell'Imperatore a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata - gr. 3,42 - BB
(Friedb. n. 212)

Starting price: € 200 | Sold for : € 650

Lot 2103

Salzburg - Hieronymus Graf von Colloredo (1771-1803) - Tallero 1799 - Diritto: busto del Principe in abito talare a destra - Rovescio: stemma entro un padiglione coronato dietro al quale sono presenti una spada e un pastorale - gr. 28,08 - Fondi lucenti, q.FDC
(Probszt read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 2104

Gurk - Franz Xaver von Salm-Reiffersheid (1783-1822) - Tallero 1801 - Zecca: Vienna - Diritto: busto del Vescovo a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 28,05 - q.FDC
(Dav. n. 40)

Starting price: € 1.200

Lot 2105

Franz I (1815-1835) - Sovrana 1831 - Zecca: Vienna - Diritto: effigie laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma del Lombardo-Veneto sul petto - gr. 11,33 - BB
(Friedb. n. 478)

Starting price: € 500 | Sold for : € 700

Lot 2106

Franz I (1806-1835) - Tallero 1835 - Zecca: Vienna - Diritto: effigie laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata - gr. 27,99 - Lievi segni sui fondi, probabilmente dovuti a una leggera pulitura, migliore di SPL
(Dav. n. 11)

Starting price: € 400

Lot 2107

Franz Josef I (1848-1916) - Ducato 1904 - Zecca: Vienna - Diritto: effigie laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata - gr. 3,48 - FDC
(Friedb. n. 493)

Starting price: € 200 | Sold for : € 450

Lot 2108

Franz Josef I (1848-1916) - Proof Doppio Tallero 1857 NGC PF 60 CAMEO - Zecca: Vienna - Diritto: effigie laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: torre fiancheggiata da treno e scudo a destra, nave e scudo a sinistra - Rara - La moneta celebra l'inaugurazione della read all

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 4.800