Wednesday 7 June, from 3.30 p.m. E.S. Collection | lots 1-422
Thursday 8 June, from 9.30 | lots 1001-2085
Friday 9 June, from 9.30| lots 2086-3376
Sala Bolaffi, via Cavour 17, Turin

(Friday 2 June, Saturday and Sunday excluded)

Lot 2129

Leopold III (1934-1950) - 50 Franchi 1935 - Zecca: Bruxelles - gr. 21,86 - Lievi segni sui fondi, migliore di SPL
(Krause n. 106.1)

Starting price: € 100

Lot 2130

Baldovino I (1951-1993) - 50 Francs 1960 Prova - Zecca: Bruxelles - Diritto: effigi della coppia reale a sinistra - Rovescio: stemma tra due rami d'alloro e la scritta PROEF - gr. 12,42 - Rara - FDC, con splendida patina di medagliere
(Krause n. -)

Starting price: € 100 | Sold for : € 225

Lot 2131

Wenceslaus II (1278-1305) - Prague Groschen - Zecca: Kutná Hora - Diritto: corona entro legenda circolare - Rovescio: leone rampante a sinistra - gr. 3,76 - Tracce dell'originale lucentezza, q.SPL
(Frynas n. B.25.16)

Starting price: € 100 | Sold for : € 222

Lot 2132

Karl I von Luxembourg (1346-1378) - Fiorino (Goldgulden) - Zecca: Kuttenberg - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista stante di fronte - gr. 3,49 - Molto rara - SPL
(Friedb. n. 2)

Starting price: € 2.500 | Sold for : € 12.000

Lot 2133

Ferdinand I (1887-1918) - 10 Stotinki 1917 NGC MS 63 - Zecca: Kremnitz - Diritto: stemma - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - Cert. #3825961-002
(Krause n. 25a)

Starting price: € 100

Lot 2134

Boris III (1918-1943) - 1 Leva 1925 NGC MS 66 - Zecca: Poissy - Diritto: stemma entro padiglione coronato - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - Cert. #3825961-003
(Krause n. 37.2)

Starting price: € 250 | Sold for : € 351

Lot 2135

Prima Repubblica (1918-1938) - 10 Ducati 1935 NGC MS 63 - Zecca: Kremnitz - gr. 34,96 - Rara, solo 600 esemplari coniati - Cert. #6634741-001
(Friedb. n. 4)

Starting price: € 15.000 | Sold for : € 19.000

Lot 2136

Prima Repubblica (1918-1938) - 5 Ducati 1935 NGC MS 62 - Zecca: Kremnitz - gr. 17,48 - Rara, solo 1037 esemplari coniati - Cert. #6634741-002
(Friedb. n. 5)

Starting price: € 10.000 | Sold for : € 10.000

Lot 2137

Prima Repubblica (1918-1938) - Ducato 1924 - Zecca: Kremnitz - gr. 3,50 - q.FDC
(Friedb. n. 2)

Starting price: € 200 | Sold for : € 950

Lot 2138

Prima Repubblica (1918-1938) - Ducato 1925 - Zecca: Kremnitz - Colpetto al contorno, migliore di SPL
(Friedb. n. 2)

Starting price: € 500 | Sold for : € 800