Wednesday 7 June, from 3.30 p.m. E.S. Collection | lots 1-422
Thursday 8 June, from 9.30 | lots 1001-2085
Friday 9 June, from 9.30| lots 2086-3376
Sala Bolaffi, via Cavour 17, Turin

(Friday 2 June, Saturday and Sunday excluded)

Lot 2149

Repubblica Socialista (1960-1990) - 2 e 4 Ducati "Serie Prokop" 1974 - Zecca: Kremnitz - Riconio ufficiale dell'emissione 1928 per il decimo anniversario della Repubblica - In cofanetto originale e con certificato di autenticità n. 585 su una tiratura di 700 esemplari
( read all

Starting price: € 4.000 | Sold for : € 6.500

Lot 2150

Repubblica Socialista (1960-1990) - 2 e 4 Ducati "Serie Prokop" 1974 - Zecca: Kremnitz - Riconio ufficiale dell'emissione 1928 per il decimo anniversario della Repubblica - In cofanetto originale e con certificato di autenticità n. 586 su una tiratura di 700 esemplari
( read all

Starting price: € 4.000 | Sold for : € 6.000

Lot 2151

Repubblica Socialista (1960-1990) - 2 e 4 Ducati "Serie Prokop" 1974 - Zecca: Kremnitz - Riconio ufficiale dell'emissione 1928 per il decimo anniversario della Repubblica - In cofanetto originale e con certificato di autenticità n. 591 su una tiratura di 700 esemplari
( read all

Lot 2152

Repubblica Socialista (1960-1990) - 2 e 4 Ducati in argento "Serie Prokop" 1974 - Zecca: Kremnitz - Riconio ufficiale in argento dell'emissione 1928 per il decimo anniversario della Repubblica - In cofanetto originale e con certificato di autenticità n. 227 su una read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.400

Lot 2153

Christian IX (1863-1906) - 20 Kroner 1873 - Zecca: Copenhagen - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: figura femminile seduta a sinistra con scettro e scudo; ai suoi piedi un delfino - gr. 8,97 - q.FDC
(Friedb. n. 295)

Starting price: € 300 | Sold for : € 400

Lot 2154

Christian IX (1863-1906) - 20 Kroner 1876 - Zecca: Copenhagen - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: figura femminile seduta a sinistra con scettro e scudo; ai suoi piedi un delfino - gr. 8,97 - FDC
(Friedb. n. 295)

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 2155

Frederik VII (1863-1906) - 20 Kroner 1908 - Zecca: Copenhagen - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma entro padiglione coronato - gr. 8,96 - FDC, con fondi lucenti
(Friedb. n. 297)

Lot 2156

Christian X (1912-1947) - 20 Kroner 1913 - Zecca: Copenhagen - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 8,96 - Lievi segni di contatto, q.FDC
(Friedb. n. 299)

Lot 2157

Christian X (1912-1947) - 20 Kroner 1915 - Zecca: Copenhagen - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 8,97 - Migliore di SPL
(Friedb. n. 299)

Starting price: € 300 | Sold for : € 425

Lot 2158

Christian X (1912-1947) - 20 Kroner 1916 - Zecca: Copenhagen - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 8,96 - Lievi segni di contatto, q.FDC
(Friedb. n. 299)