Wednesday 7 June, from 3.30 p.m. E.S. Collection | lots 1-422
Thursday 8 June, from 9.30 | lots 1001-2085
Friday 9 June, from 9.30| lots 2086-3376
Sala Bolaffi, via Cavour 17, Turin

(Friday 2 June, Saturday and Sunday excluded)

Lot 2169

François I (1515-1547) - Ecu d'or "au soleil" - Zecca: Parigi - Diritto: stemma di Francia coronato e sormontato da un piccolo sole - Rovescio: croce gigliata accantonata alternativamente da giglio e dalla lettera "F" - gr. 3,31 - Lievi tracce di montatura, altrimenti read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 350

Lot 2170

François I (1515-1547) - Ecu d'or "au soleil" - Zecca: Villefranche-de-Rouergue - Diritto: stemma di Francia coronato e sormontato da un piccolo sole - Rovescio: croce gigliata accantonata alternativamente da giglio e dalla lettera "F" - gr. 3,36 - Rara - BB
(Friedb. n. read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 680

Lot 2171

Louis XVI (1774-1793) - Double Louis "à la tête nue" 1786 - Zecca: Bordeaux - Diritto: testa del Re a sinistra - Rovescio: stemmi di Francia e Navarra affiancati e coronati - gr. 15,22 - Lievi graffi al rovescio, altrimenti migliore di BB
(Friedb. n. 474) (Gad. n. 363)

Starting price: € 600 | Sold for : € 750

Lot 2172

Louis XVI (1774-1793) - Double Louis "à la tête nue" 1789 - Zecca: Bordeaux - Diritto: testa del Re a sinistra - Rovescio: stemmi di Francia e di Navarra affiancati e coronati - gr. 15,20 - Lievi ossidazioni, altrimenti q.SPL

Starting price: € 600 | Sold for : € 850

Lot 2173

Louis XVI (1774-1793) - Luigi "à la tête nue" 1786 - Zecca: Parigi - Diritto: testa del Re a sinistra - Rovescio: stemmi di Francia e Navarra affiancati e coronati - gr. 7,55 - Migliore di BB
(Friedb. n. 475) (Gad. n. 361)

Starting price: € 300 | Sold for : € 425

Lot 2174

Louis XVI (1774-1793) - Luigi "à la tête nue" 1786 - Zecca: Parigi - Diritto: testa del Re a sinistra - Rovescio: stemmi di Francia e Navarra affiancati e coronati - gr. 7,66 - q.SPL

Lot 2175

Louis XVI (1774-1793) - Luigi "à la tête nue" 1786 - Zecca: Parigi - Diritto: testa del Re a sinistra - Rovescio: stemmi di Francia e Navarra affiancati e coronati - gr. 7,64 - Tracce di montatura e graffi, q.BB

Starting price: € 300 | Sold for : € 325

Lot 2176

Louis XVI (1774-1793) - Luigi "à la tête nue" 1786 - Zecca: Parigi - Diritto: testa del Re a sinistra - Rovescio: stemmi di Francia e Navarra affiancati e coronati - gr. 7,57 - Delicata patina rossa, q.SPL

Starting price: € 300 | Sold for : € 475

Lot 2177

Louis XVI (1774-1793) - Luigi "à la tête nue" 1786 - Zecca: Nantes - Diritto: testa del Re a sinistra - Rovescio: stemmi di Francia e Navarra affiancati e coronati - gr. 7,58 - Lievi graffi, migliore di BB

Lot 2178

Louis XVI (1774-1793) - Luigi "à la tête nue" 1787 - Zecca: Lyon - Diritto: testa del Re a sinistra - Rovescio: stemmi di Francia e Navarra affiancati e coronati - gr. 7,61 - Migliore di BB