Wednesday 7 June, from 3.30 p.m. E.S. Collection | lots 1-422
Thursday 8 June, from 9.30 | lots 1001-2085
Friday 9 June, from 9.30| lots 2086-3376
Sala Bolaffi, via Cavour 17, Turin

(Friday 2 June, Saturday and Sunday excluded)

Lot 2159

Christian X (1912-1947) - Insieme di quattro esemplari da 20 Kroner (1914 (2) e 1916 (2)) - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma ornato e coronato - Migliori di SPL
(Friedb. n. 299)

Starting price: € 1.200 | Sold for : € 1.560

Lot 2160

Dominazione Russa - Alessandro II (1855-1881) - 20 Markkaa 1880 - Zecca: Helsinki - Diritto: aquila imperiale coronata - Rovescio: valore e data su tre righe - gr. 6,45 - Rara - Migliore di SPL
(Friedb. n. 3)

Starting price: € 300 | Sold for : € 800

Lot 2161

Monetazione feudale - Eveche de Valence et de Die - Jean de Genève (1283-1298) - Gros - Diritto: croce accantonata da una stella e un globetto - Rovescio: aquila ad ali spiegate - gr. 2,81 - Migliore di BB
(Duplessy n. 2269)

Starting price: € 200

Lot 2162

Monetazione feudale - Viennois - Charles I (1349-1364) - Fiorino, imitazione del Fiorino di Firenze - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista stante di fronte - gr. 3,43 - Simbolo elmo con cimiero - Lieve ondulazione del tondello, q.SPL
(Friedb. n. read all

Starting price: € 500

Lot 2163

Monetazione feudale - Orange - Raymond III (1335-1340) o Raymond IV de Baux (1340-1393) - Fiorino, imitazione del fiorino di Firenze - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista stante di fronte  - gr. 3,42 - Simbolo torre - Migliore di BB
(Friedb. n. read all

Starting price: € 600

Lot 2164

Monetazione feudale - Orange - Raymond III (1335-1340) o Raymond IV de Baux (1340-1393) - Fiorino, imitazione del fiorino di Firenze - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista stante di fronte - gr. 3,47 - Lievi ondulazioni, SPL
(Friedb. n. 189) (P. read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 2165

Charles VII (1422-1461) - Ecu d'or - Zecca: Parigi (punto 18°) - Diritto: stemma di Francia coronato - Rovescio: croce fiorata entro cornice trilobata e accantonata da gigli e corone - gr. 3,80 - Lievi depositi al rovescio, migliore di BB
(Friedb. n. 306) (Lafaurie n. read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 500

Lot 2166

Charles VIII (1483-1498) - Ecu d'or "au soleil" - Zecca: Limoges - Diritto: stemma di Francia coronato e sormontato da un piccolo sole - Rovescio: croce fiorata - gr. 3,43 - Migliore di BB
(Friedb. n. 318) (Lafaurie n. 554) (Duplessy n. 576) (Gad. n. 104)

Starting price: € 300 | Sold for : € 500

Lot 2167

Louis XII (1498-1515) - Ecu d'or "au porc-épic de Bretagne" - Zecca: Nantes - Diritto: stemma di Francia coronato e fiancheggiato da due ermellini; in basso un porcospino - Rovescio: croce gigliata accantonata alternativamente da quattro ermellini - gr. 3,39 - Non read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 800

Lot 2168

François I (1515-1547) - Ecu d'or "au soleil" - Zecca: Parigi - Diritto: stemma di Francia coronato e sormontato da un piccolo sole - Rovescio: croce gigliata accantonata alternativamente da giglio e dalla lettera "F" - gr. 3,38 - BB
(Friedb. n. 345)(Lafaurie n. 639) read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 425