Mercoledì 7 giugno, ore 15.30 | Collezione E.S. lotti 1-422
Giovedì 8 giugno, ore 9.30 | lotti 1001-2085
Venerdì 9 giugno, ore 9.30 | lotti 2086-3376

(venerdì 2 giugno, sabato e domenica esclusi)

Lotto 2169

François I (1515-1547) - Ecu d'or "au soleil" - Zecca: Parigi - Diritto: stemma di Francia coronato e sormontato da un piccolo sole - Rovescio: croce gigliata accantonata alternativamente da giglio e dalla lettera "F" - gr. 3,31 - Lievi tracce di montatura, altrimenti leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 2170

François I (1515-1547) - Ecu d'or "au soleil" - Zecca: Villefranche-de-Rouergue - Diritto: stemma di Francia coronato e sormontato da un piccolo sole - Rovescio: croce gigliata accantonata alternativamente da giglio e dalla lettera "F" - gr. 3,36 - Rara - BB
(Friedb. n. leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 680

Lotto 2171

Louis XVI (1774-1793) - Double Louis "à la tête nue" 1786 - Zecca: Bordeaux - Diritto: testa del Re a sinistra - Rovescio: stemmi di Francia e Navarra affiancati e coronati - gr. 15,22 - Lievi graffi al rovescio, altrimenti migliore di BB
(Friedb. n. 474) (Gad. n. 363)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 2172

Louis XVI (1774-1793) - Double Louis "à la tête nue" 1789 - Zecca: Bordeaux - Diritto: testa del Re a sinistra - Rovescio: stemmi di Francia e di Navarra affiancati e coronati - gr. 15,20 - Lievi ossidazioni, altrimenti q.SPL

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 2173

Louis XVI (1774-1793) - Luigi "à la tête nue" 1786 - Zecca: Parigi - Diritto: testa del Re a sinistra - Rovescio: stemmi di Francia e Navarra affiancati e coronati - gr. 7,55 - Migliore di BB
(Friedb. n. 475) (Gad. n. 361)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 2174

Louis XVI (1774-1793) - Luigi "à la tête nue" 1786 - Zecca: Parigi - Diritto: testa del Re a sinistra - Rovescio: stemmi di Francia e Navarra affiancati e coronati - gr. 7,66 - q.SPL

Lotto 2175

Louis XVI (1774-1793) - Luigi "à la tête nue" 1786 - Zecca: Parigi - Diritto: testa del Re a sinistra - Rovescio: stemmi di Francia e Navarra affiancati e coronati - gr. 7,64 - Tracce di montatura e graffi, q.BB

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 2176

Louis XVI (1774-1793) - Luigi "à la tête nue" 1786 - Zecca: Parigi - Diritto: testa del Re a sinistra - Rovescio: stemmi di Francia e Navarra affiancati e coronati - gr. 7,57 - Delicata patina rossa, q.SPL

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 2177

Louis XVI (1774-1793) - Luigi "à la tête nue" 1786 - Zecca: Nantes - Diritto: testa del Re a sinistra - Rovescio: stemmi di Francia e Navarra affiancati e coronati - gr. 7,58 - Lievi graffi, migliore di BB

Lotto 2178

Louis XVI (1774-1793) - Luigi "à la tête nue" 1787 - Zecca: Lyon - Diritto: testa del Re a sinistra - Rovescio: stemmi di Francia e Navarra affiancati e coronati - gr. 7,61 - Migliore di BB