Mercoledì 7 giugno, ore 15.30 | Collezione E.S. lotti 1-422
Giovedì 8 giugno, ore 9.30 | lotti 1001-2085
Venerdì 9 giugno, ore 9.30 | lotti 2086-3376

(venerdì 2 giugno, sabato e domenica esclusi)

Lotto 2179

Napoleone I Imperatore (1804-1815) - 20 Franchi Anno 13 - Zecca: Parigi - Diritto: testa nuda di Napoleone a sinistra - Rovescio: valore entro corona di alloro - gr. 6,39 - BB
(Friedb. n. 487a) (Gad. n. 1022)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 2180

Napoleone I Imperatore (1804-1815) - 20 Franchi 1806 - Zecca: Parigi - Diritto: testa nuda di Napoleone a sinistra - Rovescio: valore entro corona di alloro - gr. 6,44 - SPL
(Friedb. n. 513) (Gad. n. 1023)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 2181

Napoleone I Imperatore (1804-1815) - 40 Franchi 1812 - Zecca: Parigi - Diritto: testa laureata di Napoleone a sinistra - Rovescio: valore entro corona di alloro - gr. 12,87 - Lievi graffi di aggiustamento al rovescio, altrimenti q.SPL
(Friedb. n. 505) (Gad. n. 1084)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 2182

Napoleone I Imperatore (1804-1814) - 20 Franchi 1807 - Zecca: Parigi - Diritto: testa laureata di Napoleone a sinistra - Rovescio: valore entro corona di alloro - gr. 6,43 - SPL
(Friedb. n. 511) (Gad. n. 1025)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 2183

Napoleone I Imperatore (1804-1815) - 20 Franchi 1811 - Zecca: Parigi - Diritto: testa laureata di Napoleone a sinistra - Rovescio: valore entro corona di alloro - gr. 6,45 - Rara variante di legenda al contorno "EU PROTEGE LA FRANCE" - q.FDC
(Friedb. n. 511var.) (Gad. n. leggi tutto

Base asta: € 1.500

Lotto 2184

Napoleone I Imperatore (1804-1815) - 20 Franchi 1812 - Zecca: Parigi - Diritto: testa laureata di Napoleone a sinistra - Rovescio: valore entro corona di alloro - gr. 6,42 - SPL

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 2185

Napoleone I Imperatore (1804-1815) - 20 Franchi 1813 - Zecca: Parigi - Diritto: testa laureata di Napoleone a sinistra - Rovescio: valore entro corona di alloro - gr. 6,41 - SPL

Base asta: € 350

Lotto 2186

Louis XVIII (1815-1824) - 40 Franchi 1818 NGC MS 63 - Zecca: Lille - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato entro due rami di alloro - Cert. #6635702-004
(Friedb. n. 536) (Gad. n. 1092)

Base asta: € 1.200

Lotto 2187

Louis XVIII (1815-1824) - 40 Franchi 1818 - Zecca: Lille - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato entro due rami di alloro annodati alla base - gr. 12,88 - Migliore di BB

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 575

Lotto 2188

Louis XVIII (1815-1824) - 20 Franchi 1824 NGC MS 64 - Zecca: Parigi - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato entro due rami di alloro - Rara in questa conservazione, solo un esemplare con grading superiore - Cert. #6636880-011
(Friedb. n. 538) (Gad. leggi tutto

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 900