Wednesday 7 June, from 3.30 p.m. E.S. Collection | lots 1-422
Thursday 8 June, from 9.30 | lots 1001-2085
Friday 9 June, from 9.30| lots 2086-3376
Sala Bolaffi, via Cavour 17, Turin

(Friday 2 June, Saturday and Sunday excluded)

Lot 401

Vittorio Emanuele III (1900-1946) - 20 Lire Elmetto 1928 Anno VI - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra in uniforme e con elmetto di ordinanza - Rovescio: fascio littorio, leone e scure su cui campeggia un motto - gr. 19,98 - SPL
(Bol. n. R69) (Gig. n. 55) read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 402

Vittorio Emanuele III (1900-1946) - 20 Lire Elmetto 1928 Anno VI - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra in uniforme e con elmetto di ordinanza - Rovescio: fascio littorio, leone e scure su cui campeggia un motto - gr. 19,92 - SPL

Starting price: € 200

Lot 403

Vittorio Emanuele III (1900-1946) - 50 Lire Littore 1931 Anno IX - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: littore in cammino verso destra regge un fascio sulla spalla sinistra - gr. 4,38 - q.FDC
(Bol. n. R70) (Gig. n. 20) (Mont. n. 37) (Pag. n. 657)

Starting price: € 300 | Sold for : € 350

Lot 404

Vittorio Emanuele III (1900-1946) - 50 Lire Littore 1932 Anno X - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: littore in cammino verso destra regge un fascio sulla spalla sinistra - gr. 4,39 - Migliore di SPL
(Bol. n. R70) (Gig. n. 22) (Mont. n. 39) read all

Lot 405

Vittorio Emanuele III (1900-1946) - 100 Lire Italia su Prora 1931 Anno IX - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: l'Italia ritta su prora con fiaccola e ramo d'ulivo - gr. 8,78 - q.FDC
(Bol. n. R71) (Gig. n. 9) (Mont. n. 20) (Pag. n. 646)

Starting price: € 400 | Sold for : € 500

Lot 406

Vittorio Emanuele III (1900-1946) - 20 Lire Quadriga 1936 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: l'Italia seduta con faascio e vittoriola su quadriga al passo verso destra - gr. 19,98 - Migliore di SPL
(Bol. n. R80) (Gig. n. 45) (Mont. n. 78) read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.000

Lot 407

Vittorio Emanuele III (1900-1946) - Resto di collezione comprendente oltre 140 esemplari - Presenti numerose ripetizioni in un contesto di qualità mista - Da esaminare

Starting price: € 6.500

Lot 408

Vittorio Emanuele III (1900-1946) - Colonie - Eritrea - Tallero 1918 - Zecca: Roma - Diritto: busto muliebre a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 28,04 - Non comune - q.FDC
(Gig. n. 1) (Mont. n. 435) (Pag. n. 956)

Starting price: € 750

Lot 409

Vittorio Emanuele III (1900-1946) - Colonie - Eritrea - Tallero 1918 Prova - Zecca: Roma - Diritto: busto muliebre a destra; nel campo a destra la dicitura PROVA - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 28,08 - Rara - Lievi graffi al read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.600

Lot 410

Vecchia monetazione (1864-1938) - 5 Lire 1898 - Zecca: Roma - Diritto: stemma coronato fra due rami, di alloro e di quercia, annodati alla base - Rovescio: San Marino stante di fronte - gr. 24,99 - Migliore di SPL, con lucentezza originale dei fondi
(Gig. n. 17) (Mont. read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 250