Wednesday 7 June, from 3.30 p.m. E.S. Collection | lots 1-422
Thursday 8 June, from 9.30 | lots 1001-2085
Friday 9 June, from 9.30| lots 2086-3376
Sala Bolaffi, via Cavour 17, Turin

(Friday 2 June, Saturday and Sunday excluded)

Lot 1009

Taranto - Didramma databile al periodo 272-240 a.C. - Diritto: giovane cavaliere incorona il cavallo al passo verso sinistra - Rovescio: Taras, in groppa al delfino verso sinistra, tiene un tridente con la mano destra e la sinistra protesa in avanti; nel campo, a read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 1010

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 1011

Metaponto - Statere databile al periodo 330-290 a.C. - Diritto: testa di Demetra coronata di spighe a destra - Rovescio: spiga di grano disposta verticalmente; sopra la foglia, a sinistra, un topo - gr. 7,71 - Patina di medagliere, SPL
(Johnston A 8.17)

Starting price: € 300 | Sold for : € 420

Lot 1012

Metaponto - Statere databile al periodo 330-290 a.C. - Diritto: testa di Demetra coronata di spighe a sinistra - Rovescio: spiga di grano disposta verticalmente; sopra la foglia, a sinistra, una tenaglia; sotto, le lettere ATA - gr. 7,92 - SPL
(Johnston C 4.21)

Starting price: € 800

Lot 1013

Sibari - Statere databile al periodo 530-510 a.C. - Diritto: toro stante a sinistra, retrospiciente; in esergo le lettere VM - Rovescio: la stessa raffigurazione del diritto in incuso - gr. 8,17 - Rara - SPL
(SNG Ans. n. 838)

Starting price: € 3.000 | Sold for : € 3.200

Lot 1014

Akragas - Didramma databile al periodo 480-470 a.C. - Diritto: aquila stante a sinistra  - Rovescio: granchio - gr. 8,15 - Non comune - Porosità del metallo, BB
(SNG Ans. n. 952)

Starting price: € 500

Lot 1015

Akragas - Didramma databile al periodo 480-470 a.C. - Diritto: aquila stante a destra - Rovescio: granchio - gr. 8,20 - Non comune - BB - In lotto con un Hexantes, una Litra e un Hexas
(SNG Ans. n. -) (Westermark n. 256)

Starting price: € 700

Lot 1016

Himera - Didramma databile al periodo 489-472 a.C. - Diritto: gallo stante a sinistra - Rovescio: granchio - gr. 7,95 - Non comune - BB
(SNG Ans. n. 159)

Starting price: € 500

Lot 1017

Leontini - Tetradramma databile al periodo 435-425 a.C. - Diritto: testa laureata di Apollo a sinistra - Rovescio: protome di leone a sinistra fra grani d'orzo - gr. 17,21 - Lievi corrosioni, comunque q.SPL
(SNG Ans. n. 256)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.800

Lot 1018

Leontini - Tetradramma databile al periodo 435-425 a.C. - Diritto: testa laureata di Apollo a sinistra - Rovescio: protome di leone a sinistra fra grani d'orzo - gr. 17,40 - Frattura di conio al contorno, altrimenti migliore di SPL
(SNG Ans. n. 257)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 2.000