Wednesday 7 June, from 3.30 p.m. E.S. Collection | lots 1-422
Thursday 8 June, from 9.30 | lots 1001-2085
Friday 9 June, from 9.30| lots 2086-3376
Sala Bolaffi, via Cavour 17, Turin

(Friday 2 June, Saturday and Sunday excluded)

Lot 1029

Lisimaco (323-281 a.C.) - Dracma - Zecca: incerta - Diritto: testa a destra di Alessandro Magno deificato con le corna di Zeus Ammone - Rovescio: Atena seduta a sinistra tiene una Vittoria con la mano destra e appoggia il gomito sinistro su uno scudo - gr. 3,84 - read all

Starting price: € 1.000

Lot 1030

Filippo II (359-336 a.C.) - Statere d'oro databile al periodo 340/36-328 a.C. - Zecca: Pella - Diritto: testa laureata di Apollo a destra - Rovescio: biga al galoppo verso destra condotta da un auriga che tiene le redini con la mano sinistra e una frusta con la destra; read all

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 1.600

Lot 1031

Filippo II (359-336 a.C.) - Statere postumo d'oro databile al periodo 323-316 a.C., coniato durante il regno di Filippo III - Zecca: Kolophon - Diritto: testa laureata di Apollo a destra - Rovescio: biga al galoppo verso destra condotta da un auriga che tiene le redini read all

Starting price: € 2.500 | Sold for : € 2.600

Lot 1032

Alessandro III (336-323 a.C.) - Tetradramma postumo databile al periodo 250-175 a.C. - Zecca: Mesembria - Diritto: testa di Eracle a destra ricoperta dalle fauci del leone - Rovescio: Zeus seduto a sinistra su un trono, tiene un'aquila con la mano destra e un lungo read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 450

Lot 1033

Alessandro III (336-323 a.C.) - Tetradramma postumo databile al periodo 210-190 a.C. - Zecca: Chios - Diritto: testa di Eracle a destra ricoperta dalle fauci del leone - Rovescio: Zeus seduto a sinisra su un trono tiene un'aquila con la mano destra e un lungo scettro read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 700

Lot 1034

Dominazione romana - Tetradramma databile al periodo 168-149 a.C. - Zecca: Amphipolis - Diritto: busto di Artemide a destra all'interno di uno scudo macedone - Rovescio: clava affiancata dalla legenda; in alto un monogramma, in basso due monogrammi, tutto circondato da read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 225

Lot 1035

Atene - Tetradramma databile al periodo 440-404 a.C. - Diritto: Testa di Atena a destra con elmo crestato e ornato di foglie - Rovescio: civetta stante a destra con la testa di fronte; in alto a sinistra un ramoscello d'ulivo e un crescente di luna - gr. 17,21 - Patina read all

Starting price: € 750 | Sold for : € 800

Lot 1036

Atene - Tetradramma NGC AU, Strike 4/5, Surface 4/5, databile al periodo 440-404 a.C. - Diritto: testa di Atena a destra con elmo crestato e ornato di foglie - Rovescio: civetta stante a destra con la testa di fronte; in alto a sinistra un ramoscello d'ulivo e un read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 600

Lot 1037

Egina - Statere databile al periodo 350-338 a.C. - Diritto: tartaruga marina - Rovescio: quadrato formato da cinque parti in incuso; all'interno legenda e delfino - gr. 12,13 - Rara - Ottimo metallo, SPL
(HGC 6, 439) (SNG Lockett 2002)

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 2.000

Lot 1038

Corinto - Statere databile al periodo 345-307 a.C. - Diritto: Pegaso in volo verso sinistra - Rovescio: testa elmata di Atena a sinistra; nel campo, a destra, un trofeo - gr. 8,31 - Lievi difetti, q.BB
(Ravel n. 1050)

Starting price: € 100 | Sold for : € 100