Wednesday 7 June, from 3.30 p.m. E.S. Collection | lots 1-422
Thursday 8 June, from 9.30 | lots 1001-2085
Friday 9 June, from 9.30| lots 2086-3376
Sala Bolaffi, via Cavour 17, Turin

(Friday 2 June, Saturday and Sunday excluded)

Lot 421

Giovanni XXIII (1958-1963) - 100 Lire 1959 - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: stemma sovrapposto alle chiavi decussate e sormontato dalla tiara - Rara - FDC - Nel cartoncino originale con relativa serie divisionale
(Bol. Vat. n. 59) (Gig. n. read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.000

Lot 422

Lot 1001

Celti Orientali - Tetradramma c.d. "Schnabelpferd" databile al II Secolo a.C. - Zecca: indeterminata a sud dei Carpazi - Diritto: testa laureata a destra - Rovescio: cavallo a sinistra - gr. 7,98 - Lievi difetti di conio, ma di buona qualità, q.SPL
(Lanz n. 666)

Starting price: € 100 | Sold for : € 125

Lot 1002

Celti Orientali - Denario a imitazione di un Denario al nome Q. Titius  - Diritto: testa di Liber (o Bacco) a destra - Rovescio: cavallo al galoppo verso destra - gr. 3,65 - Non comune - Fondi parzialmente lucenti, SPL
(Crawf. cfr. n. 341/2)

Starting price: € 100 | Sold for : € 225

Lot 1003

Segeda (zona di Aragona) - Asse databile al periodo 120-20 a.C. - Diritto: testa barbuta maschile a destra tra due delfini - Rovescio: cavaliere al galoppo verso destra, tiene una lancia con la mano destra - gr. 7,13 - Rara - q.SPL
(FAB n. 2137)

Starting price: € 100

Lot 1004

Populonia - 20 Assi databile al III Secolo a.C. - Diritto: testa diademata della Gorgone di fronte; sotto, le lettere XX - Rovescio: liscio - gr. 8,55 - BB
(SNG Ans. n. 77) (Vecchi n. 52)

Starting price: € 400 | Sold for : € 1.000

Lot 1005

Cales - Didramma databile al periodo 265-240 a.C. - Diritto: testa di Atena a destra con elmo corinzio crestato - Rovescio: Nike su biga al galoppo verso sinistra - gr. 7,01 - Non comune - q.BB
(Sambon n. 895)

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 1006

Taranto - Didramma databile al periodo 332-302 a.C. - Diritto: guerriero al galoppo verso destra, rivolge verso il basso un giavellotto che brandisce con la mano destra, e tiene due lance e uno scudo con la sinistra - Rovescio: Taras, in groppa al delfino verso read all

Lot 1007

Taranto - Didramma databile al periodo 332-302 a.C. - Diritto: giovane cavaliere al passo verso destra; fra le zampe del cavallo un capitello ionico - Rovescio: Taras in groppa al delfino verso sinistra, tiene un serpente con la mano destra e una frusta con la sinistra read all

Starting price: € 750

Lot 1008

Taranto - Didramma databile al periodo 302-281 a.C. - Diritto: giovane cavaliere incorona il cavallo in movimento verso destra - Rovescio: Taras, in groppa al delfino verso sinistra, tiene un grappolo d'uva con la mano destra - gr. 7,82 - Patina di medagliere, read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 250