Wednesday 7 June, from 3.30 p.m. E.S. Collection | lots 1-422
Thursday 8 June, from 9.30 | lots 1001-2085
Friday 9 June, from 9.30| lots 2086-3376
Sala Bolaffi, via Cavour 17, Turin

(Friday 2 June, Saturday and Sunday excluded)

Lot 1049

Antioco III il Grande (222-187 a.C.) - Tetradramma - Diritto: testa diademata di Antioco III a destra - Rovescio: Apollo seduto a sinistra tiene una freccia con la mano destra e un arco con la sinistra - gr. 16,75 - Classificazione da approfondire - Patina di antica read all

Starting price: € 450 | Sold for : € 650

Lot 1050

Antioco III il Grande (222-187 a.C.) - Tetradramma databile al 222-210 a.C. - Diritto: testa diademata di Antioco III a destra - Rovescio: Apollo seduto a sinistra tiene una freccia con la mano destra e un arco con la sinistra - gr. 16,90 - Patina di antica collezione, read all

Starting price: € 350 | Sold for : € 350

Lot 1051

Eumene I (263-241 a.C.) - Tetradramma databile al periodo 263-250 a.C. - Zecca: Pergamo - Diritto: testa di Philetairos a destra - Rovescio: Atena seduta a sinistra tiene una corona di alloro con la mano destra e appoggia il gomito sinistro su uno scudo; a sinistra un read all

Starting price: € 400

Lot 1052

Attalo I (241-197 a.C.) - Tetradramma - Zecca: Pergamo - Diritto: testa di Philetairos a destra - Rovescio: Atena seduta a sinistra tiene una corona di alloro con la mano destra e appoggia il gomito sinistro su uno scudo; a sinistra un grappolo d'uva e un monogramma - read all

Starting price: € 400

Lot 1053

Vologases III (120-147 d.C.) - Dracma - Zecca: Ectabana - Diritto: busto diademato del Re a sinistra - Rovescio: arciere seduto su un trono a destra - gr. 3,84 - SPL
(Sellwood n. 78.3)

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 1054

Tolomeo II Filadelfo (285-246 a.C.) - Tetradramma databile al 255-254 a.C. - Zecca: Alessandria - Diritto: testa diademata di Tolomeo II a destra - Rovescio: aquila stante a sinistra su un fulmine - gr. 13,96 - Non comune - Patina di medagliere, migliore di BB
(SNG Cop. read all

Starting price: € 300

Lot 1055

Cartagine - 1/4 di Shekel databile al periodo 220-210 a.C. - Diritto: testa laureata di Tanit a sinistra - Rovescio: cavallo stante a destra - gr. 1,78 - Non comune - SPL
(Muller n. 90)

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 1056

Secoli VI/IV a.C. - Insieme di 4 monete - Presente uno Statere di Metaponto, uno Statere di Thurium, un Nomos di Crotone e un Didramma di Himera - Da esaminare

Lot 1057

Secoli V/III a.C. - Insieme di 56 monete - Presenti, in particolare, esemplari della Magna Grecia in bronzo e argento corredati da cartellino identificativo - Da esaminare

Starting price: € 1.800 | Sold for : € 2.000

Lot 1058

Secoli IV/II a.C. - Resto di collezione di 4 Tetradrammi - Presenti 3 esemplari al nome di Antioco III e uno al nome di Lisimaco - Tutti gli esemplari sono sigillati e classificati - BB/SPL

Starting price: € 1.300 | Sold for : € 1.300