Wednesday 7 June, from 3.30 p.m. E.S. Collection | lots 1-422
Thursday 8 June, from 9.30 | lots 1001-2085
Friday 9 June, from 9.30| lots 2086-3376
Sala Bolaffi, via Cavour 17, Turin

(Friday 2 June, Saturday and Sunday excluded)

Lot 1069

Denario al nome L.PISO L.F. L.N. FRVGI databile al 90 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata di Apollo a destra - Rovescio: guerriero a cavallo verso destra tiene un ramo di palma con la mano destra e una frusta con la sinistra - gr. 3,48 - q.SPL
(Bab. (Calpurnia) read all

Starting price: € 150

Lot 1070

Denario al nome L.PISO L.F. L.N. FRVGI databile al 90 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata di Apollo a destra - Rovescio: guerriero a cavallo verso destra tiene un ramo di palma con la mano destra e una frusta con la sinistra - gr. 3,68 - q.SPL
(Bab. (Calpurnia) read all

Starting price: € 150

Lot 1071

Denario al nome C. VIBIUIS. CF databile al 90 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata di Apollo a destra - Rovescio: Minerva in quadriga al galoppo verso destra - gr. 3,63 - Patina di medagliere, migliore di BB
(Bab. (Vibia) n. 4) (Crawf. n. 342/4a)

Starting price: € 150

Lot 1072

Denario serrato al nome Q.ANTO BALB PR databile al 83-82 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata di Giove a destra - Rovescio: Victoria in quadriga al galoppo verso destra, tiene una ghirlanda con la mano destra e redini e un ramo di palma con la sinistra - gr. read all

Starting price: € 250

Lot 1073

Denario al nome C.ANNIVS T.F T.N PRO.COS databile agli anni 82-81 a.C. - Zecca: incerta nell'Italia settentrionale o in Spagna - Diritto: busto femminile diademato a destra tra un caduceo e una bilancia - Rovescio: la Vittoria in quadriga verso destra tiene un ramo di read all

Starting price: € 350

Lot 1074

Denario serrato al nome A.POST A.F S.N ALBIN databile all'81 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: figura femminile velata a destra, personificazione della Hispania - Rovescio: figura maschile in toga stante a sinistra fra un'aquila legionaria e un fascio con scure a sinistra - read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 1075

Denario serrato al nome IMPER databile all'81 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa della Pietas a destra; nel campo a sinistra una cicogna - Rovescio: anfora e lituus entro corona di alloro - gr. 3,88 - q.SPL
(Bab. (Caecilia) n. 44) (Crawf. n. 374/2)

Starting price: € 300

Lot 1076

Denario serrato al nome C.POBLICI Q.F databile all'80 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa elmata della dea Roma a destra  - Rovescio: Ercole stante a sinistra nell'atto di strangolare il leone; ai suoi piedi una clava e a sinistra arco e faretra - gr. 4,17 - Patina di read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 450

Lot 1077

Denario serrato al nome KALENI, CORDI databile al 70 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: teste affiancate di Honos e Virtus a destra - Rovescio: Italia e Roma stanti di fronte nell'atto di stringersi le mani; fra di loro una cornucopia, a sinistra un caduceo - gr. 3,80 - read all

Starting price: € 450

Lot 1078

Denario serrato al nome KALENI, CORDI databile al 70 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: teste affiancate di Honos e Virtus a destra - Rovescio: Italia e Roma stanti di fronte nell'atto di stringersi le mani; fra di loro una cornucopia, a sinistra un caduceo - gr. 3,79 - read all

Starting price: € 400