Wednesday 7 June, from 3.30 p.m. E.S. Collection | lots 1-422
Thursday 8 June, from 9.30 | lots 1001-2085
Friday 9 June, from 9.30| lots 2086-3376
Sala Bolaffi, via Cavour 17, Turin

(Friday 2 June, Saturday and Sunday excluded)

Lot 1039

Leucas - Statere databile al periodo 320-280 a.C. - Diritto: Pegaso in volo verso sinistra - Rovescio: testa elmata di Atena a sinistra; nel campo a destra una stylis - gr. 8,46 - q.SPL
(BCD Akarnania 269)

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 1040

Leucas - Statere databile al periodo 320-280 a.C. - Diritto: Pegaso in volo verso sinistra - Rovescio: testa elmata di Atena a sinistra; nel campo a destra un grifone - gr. 8,27 - Tondello irregolare, BB
(BCD Akarnania 271)

Starting price: € 100 | Sold for : € 151

Lot 1041

Argos Amphilochicum - Statere databile al periodo 350-270 a.C. - Diritto: Pegaso in volo verso sinistra - Rovescio: testa di Atena con elmo corinzio; nel campo a destra un giavellotto - gr. 8,05 - BB
(BCD Akarnania 142)

Starting price: € 150 | Sold for : € 175

Lot 1042

Rodi - Didramma databile al 250 a.C. circa - Diritto: testa radiata di Helios di tre quarti - Rovescio: rosa con germoglio a destra; nel campo a sinistra una stella - gr. 6,22 - q.BB
(SNG Cop. n. 735)

Starting price: € 150

Lot 1043

Rodi - Didramma databile al periodo 304-189 a.C. - Diritto: testa radiata di Helios di tre quarti - Rovescio: rosa con germoglio a destra; nel campo a sinistra una figura umana stante a sinistra - gr. 6,15 - q.BB
(SNG Cop. n. 765)

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 1044

Magnesia ad Meandrum - Tetradramma databile a dopo il 170 a.C. - Diritto: busto diademato e drappeggiato di Diana a destra con arco e faretra sulla spalla sinistra - Rovescio: Apollo stante a sinistra tiene un bastone con la mano destra e appoggia il braccio sinistro su read all

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 1.500

Lot 1045

Seleuco I Nicator (312-281 a.C.) - Tetradramma al tipo di Alessandro III di Macedonia databile al periodo 300-295 a.C. - Zecca: Seleucia - Diritto: testa di Eracle a destra ricoperta dalle fauci del leone - Rovescio: Zeus seduto a sinistra su un trono, tiene un'aquila read all

Starting price: € 700

Lot 1046

Antioco I Soter (281-260 a.C.) - Tetradramma postumo databile al periodo di interregno, 246-244 a.C. - Zecca: Antiochia ad Orontem - Diritto: testa diademata di Antioco I a destra - Rovescio: Apollo seduto a sinistra tiene una freccia con la mano destra e un arco con la read all

Lot 1047

Antioco Hierax (242 (?)-227 a.C.) - Tetradramma - Zecca: Alexandria Troas - Diritto: testa diademata di Antioco a destra - Rovescio: Apollo seduto a sinistra tiene una freccia con la mano destra e un arco con la sinistra - gr. 16,90 - Rara - Patina di antica collezione, read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 800

Lot 1048

Seleuco III Ceraunus (226-223 a.C.) - Tetradramma - Diritto: testa diademata di Seleuco III a destra - Rovescio: Apollo seduto a sinistra tiene una freccia con la mano destra e un arco con la sinistra - gr. 16,80 - q.BB
(BMC IV/22/1)

Starting price: € 400