Wednesday 6 December 2023
9.30 am, lots 1-705
2.30 pm, lots 706-1479

Thursday 7 December 2023
9.30 am, lots 1480-1981
2.30 pm, lots 1982-2538

Via Cavour 17, Turin

From 9.30 am to 1.00 pm and from 2.00 pm to 6.30 pm

Lot 1940

1 Dollaro "Large Liberty Head" 1862 - Zecca: Philadelphia - gr. 1,65 - SPL
(Friedb. n. 94)

Starting price: € 150 | Sold for : € 200

Lot 1941

California - Gold Round Quarter Dollar "Liberty Head" 1871 - gr. 0,25 - Migliore di SPL
(Krause n. 5.8)

Starting price: € 100 | Sold for : € 150

Lot 1942

California - Gold Octagonal 1/4 Quarter Dollar "Washington Head" 1872 - gr. 0,22 - Non comune - Migliore di SPL
(Krause n. 3)

Starting price: € 100 | Sold for : € 225

Lot 1943

Dollaro "Morgan" 1884 incapsulato GSA - Zecca: Carson City - FDC
(Krause n. 110)

Lot 1944

Dollaro "Morgan" 1893 - Zecca: New Orleans - gr. 26,79 - Rara - Patina di medagliere, SPL
(Krause n. 110)

Starting price: € 250 | Sold for : € 325

Lot 1945

Morgan Dollar All Mints Set - Serie di 6 esemplari (1878 CC, 1881 S, 1882 O, 1884 O, 1887 Philadelphia e 1921 D) - FDC
(Krause n. 110)

Starting price: € 500

Lot 1946

20 Dollari "Saint Gaudens" 1908 "no motto" - Zecca: Philadelphia - gr. 33,47 - Migliore di SPL
(Friedb. n. 185)

Starting price: € 1.400 | Sold for : € 1.500

Lot 1947

20 Dollari "Saint Gaudens" 1914 - Zecca: San Francisco - gr. 33,46 - SPL
(Friedb. n. 186)

Lot 1948

20 Dollari "Saint Gaudens" 1924 - Zecca: Philadelphia - gr. 33,47 - Migliore di SPL
(Friedb. n. 185)

Lot 1949

20 Dollari "Saint Gaudens" 1924 - Zecca: Philadelphia - gr. 33,45 - Lievi segni di contatto al diritto, migliore di SPL
(Friedb. n. 185)