Wednesday 6 December 2023
9.30 am, lots 1-705
2.30 pm, lots 706-1479

Thursday 7 December 2023
9.30 am, lots 1480-1981
2.30 pm, lots 1982-2538

Via Cavour 17, Turin

From 9.30 am to 1.00 pm and from 2.00 pm to 6.30 pm

Lot 1950

20 Dollari "Saint Gaudens" 1924 - Zecca: Philadelphia - gr. 33,47 - Migliore di SPL
(Friedb. n. 185)

Starting price: € 1.400 | Sold for : € 1.600

Lot 1951

20 Dollari "Saint Gaudens" 1924 - Zecca: Philadelphia - gr. 33,45 - Praticamente FDC
(Friedb. n. 185)

Lot 1952

20 Dollari "Saint Gaudens" 1924 - Zecca: Philadelphia - gr. 33,47 - Lieve colpetto al contorno, migliore di SPL
(Friedb. n. 185)

Starting price: € 1.400 | Sold for : € 1.500

Lot 1953

20 Dollari "Saint Gaudens" 1924 - Zecca: Philadelphia - gr. 33,43 - q.FDC
(Friedb. n. 185)

Lot 1954

20 Dollari "Saint Gaudens" 1925 - Zecca: Philadelphia - gr. 33,45 - Lievi depositi, altrimenti migliore di SPL
(Friedb. n. 185)

Lot 1955

20 Dollari "Saint Gaudens" 1925 - Zecca: Philadelphia - gr. 33,43 - q.FDC
(Friedb. n. 185)

Lot 1956

20 Dollari "Saint Gaudens" 1926 - Zecca: Philadelphia - gr. 33,45 - Praticamente FDC
(Friedb. n. 185)

Lot 1957

20 Dollari "Saint Gaudens" 1926 - Zecca: Philadelphia - gr. 33,46 - SPL
(Friedb. n. 185)

Lot 1958

20 Dollari "Saint Gaudens" 1927 - Zecca: Philadelphia - gr. 33,46 - Migliore di SPL
(Friedb. n. 185)

Lot 1959

10 Dollari "Indian Head" 1910 - Zecca: Philadelphia - gr. 16,72 - Colpetti, migliore di SPL
(Friedb. n. 166)

Starting price: € 800 | Sold for : € 800