Wednesday 6 December 2023
9.30 am, lots 1-705
2.30 pm, lots 706-1479

Thursday 7 December 2023
9.30 am, lots 1480-1981
2.30 pm, lots 1982-2538

Via Cavour 17, Turin

From 9.30 am to 1.00 pm and from 2.00 pm to 6.30 pm

Lot 1980

Repubblica (dal 1962) - Pound 1975 NGC PF 64 CAMEO - Diritto: effigie di Idi Amin a destra - Rovescio: stemma - Cert. #6636883-001
(Friedb. n. 5)

Starting price: € 500 | Sold for : € 600

Lot 1981

Repubblica (dal 1962) - 2 Riyals 1969 - gr. 24,88 - FDC - In lotto con un Riyal 1969 di qualità analoga

Starting price: € 100

Lot 1982

Medaglie Barocche - Andrea Barbazza (Secolo XV), Giurista - Medaglia - Opus Bartolomeo Sperandio Savelli (1431-1504) - Diametro mm. 110 e peso gr. 240,40 - Antica fusione, praticamente SPL
(Pollard n. 107)

Starting price: € 100 | Sold for : € 175

Lot 1983

Medaglie Barocche - Alessandro Tartagni (1421-1477) - Medaglia fusa, commemorativa in bronzo (XV Secolo) - Opus Sperandio Savelli (1431-1504) - Diametro mm. 84 e peso gr. 228 - Migliore di BB
(Hill n. 381c)

Starting price: € 150

Lot 1984

Medaglie Barocche - Giovanni Antonio de' Conti Guidi (1459 (?)-1501), Conte di Urbecche e Montigliani - Medaglia uniface - Opus Niccolò Fiorentino (1430-1514) - Diametro mm. 91 e peso gr. 336,70 - Antica fusione con bella patina scura
(Hill n. 978)

Lot 1985

Medaglie Barocche - Giovanni de' Medici, detto "delle Bande Nere" (1498-1526), Condottiero - Medaglia uniface - Opus Francesco Sangallo (1498-1526) - Diametro mm. 91 e peso gr. 390,70 - Antica fusione con alti rilievi, SPL
(Borner n. 623)

Lot 1986

Medaglie Barocche - Giuliano de' Medici Arcivescovo di Pisa (1574-1636) - Medaglia in bronzo - Diametro mm. 90 e peso gr. 199,17 - Molto rara - q.SPL

Starting price: € 500

Lot 1987

Medaglie Barocche - Francesco Redi (1626-1697) - Medaglia fusa, commemorativa in bronzo (XVII Secolo) - Opus Massimiliano Soldani-Benzi - Diametro mm. 88 e peso gr. 166,48 - Rara - BB
(Vannel Toderi n. 36)

Starting price: € 150

Lot 1988

Medaglie Barocche - Giuseppe Averani (1662-1738) - Medaglia in bronzo 1721 - Opus Massimiliano Soldani-Benzi - Diametro mm. 87 e peso gr. 174,28 - q.SPL
(Johnson n. 142)

Starting price: € 100 | Sold for : € 125

Lot 1989

Medaglie Barocche - Antonio Selvi e Bartolomeo Vaggelli (Firenze) - Medaglia in bronzo databile al secolo XVIII - Opus Selvi e Vaggelli - Diametro mm. 87 e peso gr. 191,49 - Molto rara - Appiccagnolo d'epoca, q.SPL

Starting price: € 400