Wednesday 6 December 2023
9.30 am, lots 1-705
2.30 pm, lots 706-1479

Thursday 7 December 2023
9.30 am, lots 1480-1981
2.30 pm, lots 1982-2538

Via Cavour 17, Turin

From 9.30 am to 1.00 pm and from 2.00 pm to 6.30 pm

Lot 2000

Piacenza - Alessandro Farnese (1586-1592) - Insieme delle coppie uniface in piombo della medaglia 1585 per commemorare la presa della città di Maastricht - Opus Iuliano - Diametro mm. 39 e gr. 11,05 (Diritto), 7,41 (Rovescio) - SPL
(Bargello cfr. n. 1643)

Starting price: € 500

Lot 2001

Roma - Cardinale Decio Azzolino (1623-1689) - Medaglia in bronzo - Opus Giovanni Battista Guglielmada - Diametro mm. 62 e peso gr. 80,81 - SPL
(Bargello II/161)

Starting price: € 100 | Sold for : € 225

Lot 2002

Regno delle Due Sicilie - Francesco I (1825-1830) - Medaglia 1829 per il Convegno e la Riunione dei Borbone - Opus Jean Jacques Barre e Jean Pierre Casimir de Marcassus de Puymaurin - Diametro mm. 50 e peso gr. 58,54 - Migliore di SPL
(Pollard n. 107)

Starting price: € 200 | Sold for : € 475

Lot 2003

Repubblica Cisalpina (1797-1802) - Medaglia celebrativa della liberazione della Lombardia da parte di Napoleone, 1797 - Opus Vassallo e Salwirch - Diametro mm. 48 e peso gr. 35,53 - Rara - SPL
(Julius n. 556)

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 2004

Venezia - Napoleone I Imperatore (1804-1815) - Medaglia Premio Scolastico 1806 - Opus Manfredini & Schabel - Diametro mm. 63 e peso gr. 192,74 - Molto rara - Colpetto al contorno, SPL
(Turricchia n. 528)

Starting price: € 500 | Sold for : € 800

Lot 2005

Venezia - Medaglia 1898 emessa dal Consiglio Municipale per commemorare il 50° anniversario dei Moti Veneziani - Opus Faggiotto V., Cappuccio Angelo - Diametro mm. 83 e peso gr. 250,44 - In cofanetto originale, FDC
(Johnson n. 41)

Starting price: € 200 | Sold for : € 350

Lot 2006

Casa Savoia - Carlo Felice (1821-1831) - Medaglia 1832 per il ripristino dell'Accademia delle Belle Arti di Torino - Opus A. Lavy - Diametro mm. 46 e peso gr. 38,73 - Migliore di SPL

Starting price: € 100 | Sold for : € 150

Lot 2007

Regno d'Italia - Medaglia 1892 commemorativa dei 400 anni dalla scoperta dell'America realizzata dallo Stabilimento Johnson - Opus Luigi Pogliaghi e Angelo Cappuccio - Diametro mm. 102 e peso gr. 382,88 - Rara - q.FDC
(Johnson pag. 26) (Martini n. 3457)

Starting price: € 400

Lot 2008

Regno d'Italia - Medaglia 1897 per i benemeriti della Croce Rossa Italiana - Opus S. Johnson - Diametro mm. 80 e peso gr. 151,82 - Rara - SPL
(Bini 161 pag. 12)

Starting price: € 100 | Sold for : € 125

Lot 2009

Regno d'Italia - Medaglia in bronzo dorato senza data per i benemeriti della Croce Rossa Italiana - Opus S. Johnson - Diametro mm. 68 e peso gr. 142,56 - Rara - SPL
(Bini 161 pag. 12)

Starting price: € 300 | Sold for : € 300