Wednesday 6 December 2023
9.30 am, lots 1-705
2.30 pm, lots 706-1479

Thursday 7 December 2023
9.30 am, lots 1480-1981
2.30 pm, lots 1982-2538

Via Cavour 17, Turin

From 9.30 am to 1.00 pm and from 2.00 pm to 6.30 pm

Lot 1990

Medaglie Barocche - Antonio Cocchi (1695-1758) - Medaglia 1745 - Opus Antonio Selvi - Diametro mm. 88 e peso gr. 176,27 - Rara - Bellissimi rilievi, SPL
(Toderi-Vannel n. 205)

Starting price: € 400

Lot 1991

Medaglie Barocche - Pietro Verri (1728-1797) - Medaglia fusa, commemorativa in bronzo - Diametro mm. 94 e peso gr. 236,32 - Lievi colpetti al contorno, altrimenti SPL
(Turricchia, vol. I, n. 87, pag. 128)

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 1992

Bologna - Francesco Maria Zanotti Cavazzoni (1692-1777) - Medaglia XVIII Secolo - Opus Petronio Tadolini - Diametro mm. 69 e peso gr. 145,12 - Rara - Colpetti al contorno, altrimenti SPL
(Forrer VI, p.6)

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 1993

Brescia - Medaglia 1790 in onore del Prefetto Luigi Cocastelli per aver ristabilito l'ordine pubblico - Opus Salvirch F. - Diametro mm. 51 e peso gr. 58,20 - Molto rara - Colpetti al contorno, comunque SPL con gradevole patina di medagliere
(Julius n. 677)

Starting price: € 500

Lot 1994

Bressanone - Principato Vescovile - Medaglia da 1 Tallero e Mezzo per la Sede Vacante 1779 - Diametro mm. 48 e peso gr. 43,73 - Rara - Fondi lucenti, q.FDC
(Montenuovo n. 2750) (Morosini n. 1693)

Starting price: € 200 | Sold for : € 275

Lot 1995

Granducato di Toscana - Leopoldo II (1824-1859) - Medaglia 1828 della Società di San Giovanni Battista ai soci benemeriti - Opus Giuseppe Nannucci Turricchia - Diametro mm. 43 e peso gr. 37,93 - Colpetti, SPL

Starting price: € 150

Lot 1996

Lombardo Veneto - Maria Teresa (1740-1780) - Medaglia 1770 per la costruzione del carcere a Milano - Opus Kraft - Diametro mm. 49 e peso gr. 49,34 - Rara - Migliore di BB
(Montenuovo n. 2020)

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 1997

Lombardo Veneto - Franz Joseph (1848-1916) - Medaglia 1849 commemorativa dell'adozione della Costituzione - Opus F. Broggi - Diametro mm. 75 e peso gr. 154,64 - Difetto al rovescio, migliore di BB
(Hauser n. 791)

Starting price: € 100 | Sold for : € 650

Lot 1998

Milano - Cardinale Giacomo Antonio Morigia (1633-1708) - Medaglia in bronzo realizzata probabilmente nel 1698 a ricordo della nomina a Cardinale - Opus Giuseppe Vismara - Diametro mm. 80 e peso gr. 100,25 - Migliore di SPL
(Johnson pag. 107, n. 30b)

Starting price: € 100 | Sold for : € 400

Lot 1999

Milano - Cardinale Alfonso Litta (1608-1679) - Medaglia in bronzo realizzata come omaggio al Cardinale - Opus Giuseppe Vismara - Diametro mm. 70 e peso gr. 59,79 - Piccolo foro e scritta in inchiostro, altrimenti SPL
(Johnson pag. 107, n. 24b)

Starting price: € 100 | Sold for : € 375