Lot 1111

Forte speronato con lettera A - Zecca: probabilmente San Maurizio d'Agauno - Diritto: stemma di Casa Savoia sormontato da una rotella di sperone - Rovescio: grande A gotica accostata da quattro rotelle di sperone - gr. 1,14 - Rara - BB
(C.N.I. I/15/4) (Sim. n. 1/3)

Starting price: € 150

Lot 1112

Denaro piccolo bianco - Diritto: croce patente con globetto nel secondo quarto - Rovescio: stella a sei punte con due bisanti in palo - gr. 0,66 - Molto rara - q.BB - Tipologia registrata solo dal Cudazzo (58)
(C.N.I. -) (Sim. n. -)

Starting price: € 500 | Sold for : € 1.700

Lot 1113

Grosso denaro bianco escucellato - Zecca: Chambéry o Bourg o Pont d'Ain - Diritto: grande A gotica accostata da quattro rotelle di sperone - Rovescio: stemma di Casa Savoia in cornice di archi e angoli - gr. 1,91 - Rara - Patina di medagliere, q.BB
(C.N.I. I/17/6) (Sim. read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 1.700

Lot 1114

Forte bianco - Zecca: Chambéry o Bourg o Pont d'Ain - Diritto: grande A gotica - Rovescio: croce accantonata da quattro globetti - gr. 0,81 - Rara - BB
(C.N.I. I/20/23) (Sim. n. 9/2)

Starting price: € 200 | Sold for : € 425

Lot 1115

Grosso di I tipo - Zecca: Chambéry o Pont d'Ain - Diritto: stemma di Casa Savoia inclinato con elmo cimiero e lambrecchini entro doppia cornice di archi e angoli - Rovescio: croce patente accantonata da quattro stelle a sei punte - gr. 2,39 - Molto rara - Patina di read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 6.500

Lot 1116

Forte escudellato di I tipo - Zecca: Chambéry o Pont d'Ain - Diritto: grande A gotica attorniata da quattro rosoni a sei petali vuoti al centro - Rovescio: stemma di Casa Savoia attorniato da tre rosette - gr. 1,48 - Non comune - Lievi ossidazioni, altrimenti BB
(C.N.I. read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 1117

Denaro viennese di I tipo - Zecca: Chambéry o Pont d'Ain - Diritto: grande A sormontata da una rotella a 5 punte - Rovescio: stemma di Casa Savoia - gr. 0,68 - Non comune - Frattura del metallo, BB
(C.N.I. I/28/61) (Sim. n. 22/3)

Starting price: € 100

Lot 1118

Denaro viennese di I tipo - Zecca: Chambéry o Pont d'Ain - Diritto: grande A gotica sormontata da una rotella - Rovescio: stemma di Casa Savoia sormontato da una rotella - gr. 0,74 - Non comune - q.BB
(C.N.I. I/28/62) (Sim. n. 22/3)

Lot 1119

Viennese nero - Zecca: Susa - Diritto: grande A gotica sormontata da stella a cinque punte - Rovescio: stemma di Casa Savoia - gr. 0,72 - Molto rara - BB
(C.N.I. I/30/15) (Sim. n. 8/1)

Starting price: € 200 | Sold for : € 325

Lot 1120

Bianchetto anonimo - Zecca: Nyon o Bourg o Avigliana - Diritto: nodo in fascia - Rovescio: croce mauriziana - gr. 0,72 - Rara - q.BB
Il Corpus cataloga la moneta fra le anonime mentre il Simonetti, seguendo Dolivo, Attribuisce l'esemplare ad Amedeo VII
(C.N.I. I/32/12) read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 300