Lot 1121

Con il titolo di Conte (1398-1416) - Grosso di II tipo - Diritto: stemma di Casa Savoia con elmo cimiero e lambrecchini - Rovescio: San Maurizio stante di fronte con spada e vessillo - gr. 2,58 - Molto rara - Patina di medagliere, q.BB
(C.N.I. I/34/6) (Sim. n. 6/1)

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 9.000

Lot 1122

Con il titolo di Conte (1398-1416) - Mezzo Grosso tipo del Chiablese - Zecca: Chambéry o Nyon - Diritto: stemma di Casa Savoia in cornice quadrilobata con foglie alle punte e accantonata da quattro crocette esterne - Rovescio: croce piana quadrilobata con foglie alle read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 225

Lot 1123

Con il titolo di Conte (1398-1416) - Quarto di Grosso del IV tipo - Zecca: Chambéry o Nyon - Diritto: nodo in palo tagliante il FERT gotico - Rovescio: croce mauriziana - gr. 1,28 - q.BB
(C.N.I. I/41/67) (Sim. n. 14/a)

Starting price: € 100

Lot 1124

Con il titolo di Conte (1398-1416) - Forte di IV tipo - Zecca: Chambéry o Nyon - Diritto: grande A gotica irregolare - Rovescio: stemma di Casa Savoia - gr. 1,07 - Rara - q.BB
(C.N.I. I/42/78) (Sim. n. 18/1)

Starting price: € 100 | Sold for : € 800

Lot 1125

Con il titolo di Conte (1398-1416) - Forte di IV tipo - Zecca: Chambéry o Nyon - Diritto: grande A gotica - Rovescio: stemma di Casa Savoia - gr. 0,87 - Non comune - q.BB

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 1126

Con il titolo di Conte (1398-1416) - Bianchetto di III tipo o Denaro bianco - Diritto: grande S - Rovescio: croce piana - gr. 1,04 - Molto rara - Debolezze di conio, B
(C.N.I. I/43/81) (Sim. n. 24/1)

Starting price: € 200 | Sold for : € 650

Lot 1127

Con il titolo di Conte (1398-1416) - Obolo di Viennese di I tipo - Zecca: Chambéry o Nyon - Diritto: stemma di Casa Savoia in losanga - Rovescio: croce patente - gr. 0,69 - Molto rara - Lievi ossidazioni, altrimenti q.BB - In lotto con un Obolo di Bianchetto di II tipo read all

Starting price: € 150

Lot 1128

Con il titolo di Duca (1416-1434) - Mezzo Grosso del I tipo (Chiablese) - Zecca: Nyon - Diritto: stemma di Casa Savoia in cornice quadrilobata accantonata da quattro crocette esterne - Rovescio: croce piana in cornice quadrilobata, con foglie alle punte e accantonata da read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 200

Lot 1129

Con il titolo di Duca (1416-1434) - Mezzo Grosso tipo del Chiablese - Zecca: Torino - Diritto: stemma di Casa Savoia in cornice quadrilobata accantonata da quattro crocette esterne - Rovescio: croce piana in cornice quadrilobata, con foglie alle punte e accantonata da read all

Starting price: € 300

Lot 1130

Con il titolo di Duca (1416-1434) - Mezzo Grosso variato del III tipo (Savoiardo) - Zecca: Torino - Diritto: stemma di Casa Savoia inclinato con elmo cimiero e lambrecchini fra due nodi in palo - Rovescio: croce mauriziana accantonata da quattro rosette - gr. 1,48 - read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 1.100