Lot 1131

Con il titolo di Duca (1416-1434) - Quarto di II tipo - Zecca: Chambéry - Diritto: FERT gotico fra quattro rette parallele - Rovescio: croce appuntita entro una losanga doppia - gr. 1,06 - q.SPL
(C.N.I. I/55/62) (Sim. n. 39/16)

Starting price: € 100 | Sold for : € 125

Lot 1132

Con il titolo di Duca (1416-1434) - Bianchetto di II tipo - Zecca: Nyon - Diritto: grande S - Rovescio: croce mauriziana - gr. 0,56 - Molto rara - Difetti vari, B - In lotto con un Forte nero del II tipo (C.N.I. I/58/98) e due Tessere (Promis 17 e 22)
(C.N.I. I/62/130) read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 375

Lot 1133

Scudo d'oro - Zecca: Cornavin - Diritto: stemma di Casa Savoia fra tre nodi e sormontato da FERT gotico - Rovescio: croce ornata e fogliata in doppia cornice quadrilobata - gr. 3,09 - Molto rara - Variante di legenda al rovescio con INTE invece di INT, migliore di BB
(C. read all

Starting price: € 5.000 | Sold for : € 8.500

Lot 1134

Doppio Bianco - Zecca: Cornavin - Diritto: stemma di Casa Savoia in doppia cornice quadrilobata - Rovescio: croce patente accantonata da quattro lacci in doppia cornice quadrilobata - gr. 2,77 - Gradevole patina iridescente, migliore di BB - In lotto con un Quarto read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 1135

Mezzo Grosso - Zecca: Cornavin - Diritto: stemma di Casa Savoia inclinato con elmo cimiero e lambrecchini - Rovescio: croce mauriziana entro una doppia cornice quadrilobata con trifogli alle punte - gr. 1,55 - Non comune - Patina di medagliere, BB
(C.N.I. I/69/51) (Sim. read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 475

Lot 1136

Bianco - Zecca: Bourg, Cornavin o Chambéry - Diritto: stemma di Casa Savoia in doppia cornice trilobata - Rovescio: croce patente accantonata da quattro lacci in doppia cornice quadrilobata - gr. 1,31 - Rara - BB
(C.N.I. I/71/68-70) (Sim. n. 9)

Starting price: € 200 | Sold for : € 250

Lot 1137

Forte o Patacco di I tipo - Zecca: Cornavin - Diritto: grande L gotica fra quattro anellini - Rovescio: stemma di Casa Savoia fra tre anellini - gr. 0,89 - Non comune - Gradevole patina di medagliere, q.SPL
(C.N.I. I/79/139) (Sim. n. 16/1)

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 1138

Bianchetto - Zecca: Cornavin - Diritto: stemma di Casa Savoia - Rovescio: croce patente - gr. 0,64 - Rara - q.BB
(C.N.I. I/80/157) (Sim. n. 20/1)

Lot 1139

Obolo di Bianchetto di II tipo - Zecca: Cornavin - Diritto: croce mauriziana - Rovescio: grande S - gr. 0,66 - Molto rara - q.BB
(C.N.I. I/82/168) (Sim. n. 23/1)

Starting price: € 150 | Sold for : € 550

Lot 1140

Maglia di Viennese - Zecca: Cornavin - Diritto: nodo in palo - Rovescio: croce mauriziana - gr. 0,51 - Molto rara - q.BB
(C.N.I. I/82/172) (Sim. n. 25)

Starting price: € 100 | Sold for : € 300