Lot 2071

Nicholas I (1860-1918) - 10 Perpera 1910 - Zecca: Vienna - Diritto: testa laureata del Re a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata entro padiglione ornato e coronato - gr. 3,39 - Rara - q.FDC
(Friedb. n. 3)

Starting price: € 150 | Sold for : € 800

Lot 2072

Liege - Erard de la Marck (1506-1538) - Snaphaen - Diritto: stemma - Rovescio: Sant' Umberto a cavallo verso destra - gr. 7,33 - q.BB
(Delmonte n. 431)

Starting price: € 200

Lot 2073

Provincia di Overijssel (1581-1795) - Ducato di imitazione del tipo ungherese databile al 1590 circa - Diritto: San Ladislao stante di fronte con ascia e globo crucigero - Rovescio: Madonna con Bambino seduta di fronte - gr. 3,49 - Rara - Migliore di BB
(Delmonte n. read all

Starting price: € 500

Lot 2074

Province Unite (1581-1795) - Ducato 1752 - Zecca: Utrecht - Diritto: guerriero con elmo e corazza di foggia cinquecentesca, stante a destra con spadone e frecce - Rovescio: legenda in cinque righe - gr. 3,45 - Migliore di SPL
(Friedb. n. 285)

Starting price: € 200 | Sold for : € 250

Lot 2075

Luis I (1861-1889) - 10.000 Reis 1882 - Zecca: Lisbona - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma entro padiglione coronato - gr. 17,68 - Lievi segni di contatto su fondi speculari, migliore di SPL
(Friedb. n. 152) (Gomes 17.05)

Starting price: € 800 | Sold for : € 911

Lot 2076

Luis I (1861-1889) - 5.000 Reis 1868 - Zecca: Lisbona - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma entro padiglione coronato - gr. 8,84 - q.SPL
(Friedb. n. 153)

Starting price: € 300 | Sold for : € 460

Lot 2077

Carol I (1881-1894) - 20 Lei 1883 - Zecca: Bucarest - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma coronato - gr. 6,44 - Migliore di BB
(Friedb. n. 3)

Starting price: € 400 | Sold for : € 650

Lot 2078

Carol I (1866-1914) - 50 Lei 1906 celebrativo del 40° anniversario di Regno - Zecca: Bruxelles - Diritto: busto in uniforme del Re a sinistra - Rovescio: il Sovrano a cavallo verso destra - gr. 16,11 - Rara - Graffi superficiali, altrimenti SPL
(Friedb. n. 6)

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 2.600

Lot 2079

Michael I (1940-1947) - 20 Lei 1944 - Zecca: Bucarest - Diritto: le effigi dei tre Re Michele il Coraggioso, Ferdinando I e Michele I a sinistra - Rovescio: testa d'aquila circondata da stemmi - gr. 6,53 - FDC
(Friedb. n. 21)

Starting price: € 500

Lot 2080

Michael I (1940-1947) - 20 Lei 1944 - Zecca: Bucarest - Diritto: le effigi dei tre Re Michele il Coraggioso, Ferdinando I e Michele I a sinistra - Rovescio: testa d'aquila circondata da stemmi - gr. 6,55 - FDC
(Friedb. n. 21)

Starting price: € 300 | Sold for : € 425