Lot 2081

Michael I (1940-1947) - 20 Lei 1944 - Zecca: Bucarest - Diritto: le effigi dei tre Re Michele il Coraggioso, Ferdinando I e Michele I a sinistra - Rovescio: testa d'aquila circondata da stemmi - gr. 6,52 - q.FDC
(Friedb. n. 21)

Starting price: € 300 | Sold for : € 425

Lot 2082

Michael I (1940-1947) - 20 Lei 1944 - Zecca: Bucarest - Diritto: le effigi dei tre Re Michael il Coraggioso, Ferdinando I e Michele I a sinistra - Rovescio: testa d'aquila circondata da stemmi - gr. 6,56 - FDC
(Friedb. n. 21)

Starting price: € 300 | Sold for : € 400

Lot 2083

Alessio I (1645-1676) - Rublo Novodel 1654 - Zecca: Mosca - Diritto: lo Zar a cavallo verso destra - Rovescio: aquila bicipite coronata - gr. 26,73 - SPL
(Krause n. N-AA2)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 4.200

Lot 2084

Alessio I (1645-1676) - 1/4 Rublo Novodel 1654 MS 62 - Diritto: lo Zar a cavallo verso destra - Rovescio: legenda su sei righe - Cert. #1875710-001
(Reichel n. 4570)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 3.600

Lot 2085

Alessio I (1645-1676) - Efimok o Rublo 1655 - Contromarche su un Patagon 1620 di Alberto e Isabella - gr. 27,58 - Rara - BB
(Dav. n. 5449)

Starting price: € 250 | Sold for : € 650

Lot 2086

Pietro II (1727-1730) - 1/2 Rublo 1727 - Zecca: Novodel - Diritto: busto di Pietro II a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata - gr. 13,37 - Molto rara - SPL - Contorno rigato
(Severin n. 907) (Bitkin n. H40)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.300

Lot 2087

Caterina II (1762-1796) - Monetazione per la Siberia - 20 Copechi 1764 - Diritto: busto di Caterina II a destra - Rovescio: due volpi che sorreggono una corona; in mezzo due frecce incrociate - gr. 5,81 - Rara - BB
(Bitkin n. 1235)

Starting price: € 800 | Sold for : € 1.200

Lot 2088

Caterina II (1762-1796) - Monetazione per la Siberia - 20 Copechi 1764 - Diritto: monogramma coronato - Rovescio: due volpi che sorreggono una corona; in mezzo due frecce incrociate - gr. 6,55 - Rara - BB
(Diakov n. N892)

Starting price: € 800 | Sold for : € 800

Lot 2089

Caterina II (1762-1796) - 5 Kopeki 1782 - Zecca: Kolyvan - Diritto: monogramma coronato - Rovescio: aquila bicipite coronata - gr. 49,10 - SPL
(Krause n. 59.5) (Bitkin n. 643)

Starting price: € 100

Lot 2090

Nicola I (1825-1855) - Ducato a imitazione del Ducato di Guglielmo I d'Olanda 1829 - Zecca: San Pietroburgo (con segni di zecca di Utrecht) - Diritto: guerriero con elmo e corazza di foggia cinquecentesca, stante a destra con spadone e frecce - Rovescio: legenda in read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 250