Lot 2091

Nicola I (1825-1855) - Rublo 1843 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: aquila bicipite coronata con stemma sul petto - Rovescio: valore e data entro due rami di alloro e di quercia annodati alla base - gr. 20,73
(Dav. n. 283) (Sev. n. 3423)

Starting price: € 250 | Sold for : € 400

Lot 2092

Alessandro II (1855-1881) - Rublo 1859 commemorativo dello Zar Nicola I - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: effigie di Nicola I a sinistra - Rovescio: monumento in ricordo di Nicola I - gr. 20,73 - Fondi parzialmente lucenti, q.SPL
(Dav. n. 290) (Sev. n. 3681)

Starting price: € 500 | Sold for : € 800

Lot 2093

Alessandro II (1855-1881) - Rublo 1880 NGC AU DETAILS "POLISHED" - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: aquila bicipite coronata - Rovescio: valore e data entro due rami di alloro e di quercia annodati alla base - gr. 20,70 - Cert. #6645864-006
(Dav. n. 289) (Sev. n. 3903)

Starting price: € 500

Lot 2094

Alessandro III (1881-1894) - 5 Rubli 1889 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: effigie di Alessandro III a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma sul petto - gr. 6,43 - SPL
(Friedb. n. 168) (Sev. n. 529)

Starting price: € 1.000

Lot 2095

Alessandro III (1881-1894) - 5 Rubli 1887 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: effigie di Alessandro III a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma sul petto - gr. 6,45 - SPL
(Friedb. n. 168) (Sev. n. 531)

Starting price: € 600 | Sold for : € 660

Lot 2096

(Friedb. n. 168) (Sev. n. 535)

Starting price: € 600 | Sold for : € 600

Lot 2097

Alessandro III (1881-1894) - 5 Rubli 1889 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: effigie di Alessandro III a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma sul petto - gr. 6,44 - SPL

Starting price: € 600 | Sold for : € 650

Lot 2098

Alessandro III (1881-1894) - 5 Rubli 1889 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: effigie di Alessandro III a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma sul petto - gr. 6,45 - SPL

Starting price: € 400 | Sold for : € 600

Lot 2099

Alessandro III (1881-1894) - 5 Rubli 1889 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: effigie di Alessandro III a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma sul petto - gr. 6,43 - BB

Starting price: € 300 | Sold for : € 600

Lot 2100

Alessandro III (1881-1894) - 5 Rubli 1890 NGC MS 63 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: effigie di Alessandro III a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma sul petto - gr. 6,45 - Rara in questa conservazione - Cert. #6645859-004
(Friedb. n. 168) (Sev n. read all

Starting price: € 450 | Sold for : € 1.200