Lotto 2091

Nicola I (1825-1855) - Rublo 1843 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: aquila bicipite coronata con stemma sul petto - Rovescio: valore e data entro due rami di alloro e di quercia annodati alla base - gr. 20,73
(Dav. n. 283) (Sev. n. 3423)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 2092

Alessandro II (1855-1881) - Rublo 1859 commemorativo dello Zar Nicola I - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: effigie di Nicola I a sinistra - Rovescio: monumento in ricordo di Nicola I - gr. 20,73 - Fondi parzialmente lucenti, q.SPL
(Dav. n. 290) (Sev. n. 3681)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 2093

Alessandro II (1855-1881) - Rublo 1880 NGC AU DETAILS "POLISHED" - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: aquila bicipite coronata - Rovescio: valore e data entro due rami di alloro e di quercia annodati alla base - gr. 20,70 - Cert. #6645864-006
(Dav. n. 289) (Sev. n. 3903)

Base asta: € 500

Lotto 2094

Alessandro III (1881-1894) - 5 Rubli 1889 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: effigie di Alessandro III a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma sul petto - gr. 6,43 - SPL
(Friedb. n. 168) (Sev. n. 529)

Base asta: € 1.000

Lotto 2095

Alessandro III (1881-1894) - 5 Rubli 1887 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: effigie di Alessandro III a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma sul petto - gr. 6,45 - SPL
(Friedb. n. 168) (Sev. n. 531)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 660

Lotto 2096

(Friedb. n. 168) (Sev. n. 535)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 2097

Alessandro III (1881-1894) - 5 Rubli 1889 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: effigie di Alessandro III a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma sul petto - gr. 6,44 - SPL

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 2098

Alessandro III (1881-1894) - 5 Rubli 1889 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: effigie di Alessandro III a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma sul petto - gr. 6,45 - SPL

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 2099

Alessandro III (1881-1894) - 5 Rubli 1889 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: effigie di Alessandro III a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma sul petto - gr. 6,43 - BB

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 2100

Alessandro III (1881-1894) - 5 Rubli 1890 NGC MS 63 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: effigie di Alessandro III a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma sul petto - gr. 6,45 - Rara in questa conservazione - Cert. #6645859-004
(Friedb. n. 168) (Sev n. leggi tutto

Base asta: € 450 | Aggiudicato a : € 1.200