Lotto 2121

Guerra Civile (1918-1921) - Rublo 1918 - Zecca: Armavir - Diritto: aquila bicipite - Rovescio: valore e data - gr. 5,63 - Rara - BB
(Bitkin n. 9)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 2122

Periodo Sovietico (1917-1991) - Chervonetz (10 Roubles) 1923 NGC MS 64 - Zecca: Leningrado - gr. 8,60 - Rara - Cert. #6645815-014
(Friedb. n. 181)

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 8.000

Lotto 2123

Periodo Sovietico (1917-1991) - Rublo 1924 - Zecca: San Pietroburgo - gr. 20,05 - Fondi lucenti, migliore di SPL
(Dav. n. 301)(Krause n. 90.1)

Base asta: € 150

Lotto 2124

Milan Obrenovich IV (1868-1889) - 20 Dinara 1879 - Zecca: Parigi - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: valore e data sormontati da una corona entro due rami di alloro e di quercia annodati alla base - gr. 6,45 - Lieve colpetto al contorno, SPL
(Friedb. n. 3)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 2125

Milan Obrenovich IV (1868-1889) - 20 Dinara 1882 - Zecca: Vienna - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: valore e data sormontati da una corona entro due rami di alloro e di quercia annodati alla base - gr. 6,45 - SPL
(Friedb. n. 4)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 501

Lotto 2126

Milan Obrenovich IV (1868-1889) - 10 Dinara 1882 - Zecca: Vienna - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: valore e data sormontati da una corona entro due rami di alloro e di quercia intrecciati alla base - gr. 3,23 - Migliore di SPL
(Friedb. n. 5)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 270

Lotto 2127

Pietro IV d'Aragona (1336-1387) - Croat - Zecca: Barcellona - Diritto: busto coronato del Re a sinistra - Rovescio: croce intersecante accantonata da anelli e punti - gr. 3,00 - BB
(Cru n. 412)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 2128

Giovanna la Pazza e Carlo V (1516-1555) - Escudo - Zecca: Granada - Diritto: stemma coronato - Rovescio: croce potenziata entro una cornice quadrilobata e ornata - gr. 3,39 - Migliore di BB
(Friedb. n. 152a) (Cal. n. 42)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 2129

Filippo II (1556-1598) - 4 Escudos - Zecca: Siviglia - Diritto: stemma coronato - Rovescio: croce potenziata entro doppia cornice quadrilobata - gr. 13,47 - SPL
(Friedb. n. 158) (Cal. tipo 887)

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 4.400

Lotto 2130

Filippo II (1556-1598) - 2 Escudos - Zecca: Siviglia - Diritto: stemma coronato - Rovescio: croce potenziata entro doppia cornice quadrilobata - gr. 6,68 - Di ampio modulo e ben centrata, SPL
(Friedb. n. 169) (Cal. tipo 827)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.200