Lotto 2151

Carlo IV (1788-1808) - 4 Escudos 1792 - Zecca: Madrid - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato e circondato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 13,48 - Fondi ancora lucenti, migliore di SPL
(Friedb. n. 284) (Calicò n. 1475)

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 2152

Carlo IV (1788-1808) - 1/2 Escudo 1793 - Zecca: Madrid - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 1,68 - Lieve difetto al rovescio, q.SPL
(Friedb. n. 29) (Calicò n. 613)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 2153

Giuseppe Napoleone (1808-1814) - 20 Pesetas 1812 - Zecca: Barcellona - Diritto: valore sopra due rami di alloro - Rovescio: stemma entro due rami di alloro - gr. 6,71 - Rara - Patina rossa, q.SPL
(Friedb. n. 23) (Cal. n. 54)

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 2154

Isabella II (1833-1868) - 2 Escudos 1865 - Zecca: Madrid - Diritto: effigie della Regina a sinistra - Rovescio: stemma circondato dal Collare del Toson d'Oro entro padiglione ornato e coronato - gr. 1,71 - q.SPL
(Friedb. n. 338) (Cal. n. 675)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 2155

Isabella II (1833-1868) - 1 Centimo de Escudo doppio rovescio - Zecca: Barcellona - Diritto: stemma coronato - Rovescio: stemma coronato in incuso - gr. 2,54 - SPL - Errore di conio che accoppia le due facce in cui compare lo stemma coronato
(Cal. cfr. Tipo 216)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 2156

Alfonso XII (1874-1885) - 5 Pesetas 1884 (18-84) NGC MS 64 - Zecca: Madrid - Diritto: testa del Re a sinistra - Rovescio: stemma coronato - Rara in questa conservazione - Cert. #5788438-005
(Cal. n. 57)

Base asta: € 1.200

Lotto 2157

Karl XI (1660-1697) - 2 Mark 1665 - Zecca: Stoccolma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: tre corone tra valore e data - gr. 10,09 - q.BB
(SM 108)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 2158

Gustaf V (1907-1950) - 5 Kronor 1920 - Zecca: Stoccolma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma entro padiglione coronato - gr. 2,23 - Migliore di SPL
(Friedb. n. 97)

Base asta: € 75 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 2159

Confederazione (dal 1848) - 20 Franchi 1883 - Zecca: Berna - gr. 6,45 - Fondi lucenti, FDC
(Friedb. n. 495)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 2160

Confederazione (dal 1848) - 20 Franchi 1883 - Zecca: Berna - gr. 6,46 - FDC
(Friedb. n. 495)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 375