Lotto 2101

Alessandro III (1881-1894) - Rublo 1883 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: effigie di Alessandro III a destra - Rovescio: corona, globo e scettro adagiati su un cuscino - gr. 20,70 - SPL
(Dav. n. 291) (Bitkin n. 217)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 2102

Nicola II (1894-1917) - Serie di 4 valori in oro - Zecca: San Pietroburgo - Sono presenti: 15 e 7,5 Rubli 1897, 10 Rubli 1899 e 5 Rubli 1898 - Leggeri difetti, comunque compresi tra BB e migliore di SPL
(Friedb. n. 177, 178, 179 e 180)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 2103

Nicola II (1894-1917) - 15 Rubli 1897 - Zecca: San Pietroburgo - gr. 12,91 - Lievi depositi e graffietti al diritto, comunque SPL
(Friedb. n. 177) (Sev. n. 562)

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 2104

Nicola II (1894-1917) - 15 Rubli 1897 - Zecca: San Pietroburgo - gr. 12,91 - SPL

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 2105

Nicola II (1894-1917) - 15 Rubli 1897 - Zecca: San Pietroburgo - gr. 12,81 - SPL

Lotto 2106

Nicola II (1894-1917) - 10 Rubli 1899 NGC MS 62 - Zecca: San Pietroburgo - gr. 8,60 - Cert. #6645858-009
(Friedb. n. 179) (Sev. n. 569)

Base asta: € 800

Lotto 2107

Nicola II (1894-1917) - 10 Rubli 1899 - Zecca: San Pietroburgo - gr. 8,59 - SPL

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 510

Lotto 2108

Nicola II (1894-1917) - 10 Rubli 1899 - Zecca: San Pietroburgo - gr. 8,51 - Migliore di SPL

Lotto 2109

Nicola II (1894-1917) - 10 Rubli 1911 - Zecca: San Pietroburgo - gr. 8,59 - Migliore di SPL - In lotto con un esemplare da 5 Rubli 1900 di qualità leggermente inferiore
(Friedb. n. 179) (Sev. n. 593)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 660

Lotto 2110

Nicola II (1894-1917) - 7,5 Rubli 1897 - Zecca: San Pietroburgo - gr. 6,43 - q.SPL
(Friedb. n. 178) (Sev. n. 557)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 700