Lotto 2111

Nicola II (1894-1917) - 7,5 Rubli 1897 - Zecca: San Pietroburgo - gr. 6,43 - SPL
(Friedb. n. 178) (Sev. n. 557)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 2112

Nicola II (1894-1917) - 7,5 Rubli 1897 NGC AU 58 - Zecca: San Pietroburgo - gr. 6,47 - Cert. #6645859-003

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 2113

Nicola II (1894-1917) - 7,5 Rubli 1897 - Zecca: San Pietroburgo - gr. 6,43 - Migliore di BB

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 2114

Nicola II (1894-1917) - 5 Rubli 1898 - Zecca: San Pietroburgo - gr. 4,27 - SPL - In lotto con un 10 Rubli 1899 di qualità leggermente inferiore
(Friedb. n. 180) (Sev. n. 563)

Base asta: € 450 | Aggiudicato a : € 740

Lotto 2115

Nicola II (1894-1917) - 5 Rubli 1898 - Zecca: San Pietroburgo - gr. 4,28 - SPL

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 2116

Nicola II (1894-1917) - Rublo 1915 - Zecca: San Pietroburgo - gr. 19,98 - Fondi lucenti, q.FDC
(Bitkin n. 70) (Sev. 293)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 2117

Nicola II (1894-1917) - Proof 50 Kopeki 1910 NGC PF 64+ CAMEO - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: effigie di Nicola II a sinistra - Rovescio: aquila bicipite coronata ad ali spiegate - gr. 10,00 - Molto rara - Cert. #6645864-002
(Sev. n. 4145) (Bitkin n. 89)

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 15.000

Lotto 2118

Guerra Civile (1918-1921) - 5 Rubli 1918 - Zecca: Armavir - Diritto: aquila bicipite - Rovescio: valore e data - gr. 8,68 - Rara - q.BB
(Bitkin n. 6)

Base asta: € 400

Lotto 2119

Guerra Civile (1918-1921) - 3 Rubli 1918 - Zecca: Armavir - Diritto: aquila bicipite - Rovescio: valore e data - gr. 6,63 - Rara - BB
(Bitkin n. 7)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 2120

Guerra Civile (1918-1921) - Rublo 1918 Prima Serie - Zecca: Armavir - Diritto: aquila bicipite - Rovescio: valore e data - gr. 8,73 - Molto rara - Lievi depositi, altrimenti SPL - Proveniente dall'asta Rauch 97, Vienna 14.4.2015, n. 2206
(Bitkin n. 4)

Base asta: € 3.500 | Aggiudicato a : € 5.500