Lotto 2061

Gran Bretagna (1952-1974) - Serie di 5 valori 1973 comprendente 3 esemplari in oro (10, 20 e 50 Pounds) e 2 in argento (1 e 2 Pounds) - Zecca: Londra - FDC
(Friedb. n. 52/54) (Krause n. 13 e 14)

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 1.260

Lotto 2062

Elizabeth II (1952-1974) - Serie di 5 valori 1974 comprendente 3 valori in oro (10, 20 e 50 Pounds) e 2 in argento (2 e 4 Pounds) - Zecca: Londra - FDC
(Friedb. n. 55/57) (Krause n. 24 e 25)

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 1.262

Lotto 2063

Gran Bretagna (1952-1974) - Insieme di 2 serie di 5 valori 1975 comprendente 3 esemplari in oro (10, 20 e 50 Pounds) e 2 in argento (2 e 4 Pounds) - Zecca: Londra - FDC
(Friedb. n. 58/60) (Krause n. 31 e 33)

Base asta: € 1.400 | Aggiudicato a : € 2.520

Lotto 2064

Gran Bretagna (1952-1974) - Serie di 5 valori 1976 comprendente 3 esemplari in oro (10, 20 e 50 Pounds) e 2 in argento (2 e 4 Pounds) - Zecca: Londra - FDC
(Friedb. n. 61/63) (Krause n. 41 e 40)

Lotto 2065

Gran Bretagna (1952-1974) - Serie di 6 valori 1977 comprendente 3 esemplari in oro (25, 50 e 100 Pounds) e 3 in argento (1, 2 e 5 Pounds) - Zecca: Londra - FDC
(Friedb. n. 64/66) (Krause n. 45/47)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 2066

Europa (1856-1889) - 100 Franchi 1884 - Zecca: Parigi - Diritto: effigie del Principe a destra - Rovescio: stemma entro padiglione coronato - gr. 32,23 - Lieve colpetto al contorno, migliore di SPL
(Friedb. n. 11) (Gad. n. MC122)

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.710

Lotto 2067

Europa (1856-1889) - 100 Franchi 1886 - Zecca: Parigi - Diritto: effigie del Principe a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 32,22 - Graffito al rovescio, SPL

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.710

Lotto 2068

Europa (1889-1922) - 100 Franchi 1895 - Zecca: Parigi - Diritto: effigie del Principe a sinistra - Rovescio: stemma ovale coronato entro due rami di palma e di alloro annodati alla base - gr. 32,25 - Difetto del metallo al rovescio, altrimenti migliore di SPL
(Friedb. n. leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 2069

Europa (1949-2005) - 200 Franchi 1966 - Zecca: Parigi - Diritto: effigi di Grace e Ranieri a sinistra - Rovescio: stemma entro padiglione coronato - gr. 32,00 - FDC
(Friedb. n. 32) (Gad. n. 167)

Base asta: € 1.600 | Aggiudicato a : € 1.710

Lotto 2070

Nicholas I (1860-1918) - 20 Perpera 1910 - Zecca: Vienna - Diritto: testa laureata del Re a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata entro padiglione ornato e coronato - gr. 6,78 - Non comune - Colpetto al contorno, altrimenti q.FDC
(Friedb. n. 2)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 1.200