Lotto 2051

Giorgio I (1863-1913) - 50 Dracme 1876 NGC MS 62 - Zecca: Parigi - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - Estremamente rara, solo 182 esemplari coniati - Cert. #2117154-009
(Friedb. n. 14)

Base asta: € 40.000 | Aggiudicato a : € 40.000

Lotto 2052

Giorgio I (1863-1913) - 20 Dracme 1884 - Zecca: Parigi - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 6,45 - SPL
(Friedb. n. 18)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 2053

Giorgio I (1863-1913) - 5 Dracme 1876 NGC MS 61 - Zecca: Parigi - Diritto: effigie giovanile del Re a sinistra - Rovescio: valore e data entro rami di alloro - gr. 25,00 - Non comune - Cert. #6635712-001
(Dav. n. 117)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 2054

Repubblica (dal 1944) - 500 Kronur 1961 - Zecca: Copenhagen - gr. 8,99 - FDC
(Friedb. n. 1)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 461

Lotto 2055

Elizabeth II (1952-2022) - 5 Pounds 1973 - Zecca: Pobjoy - Diritto: effigie della Regina a destra - Rovescio: San Giorgio a cavallo - gr. 40,35 - FDC
(Friedb. n. 4)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 2056

Elizabeth II (1952-2022) - 2 Pounds 1973 - Zecca: Pobjoy - Diritto: effigie della Regina a destra - Rovescio: vichingo su cavallo al galoppo verso sinistra - gr. 16,22 - FDC
(Friedb. n. 5)

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 2057

Charlotte (1919-1964) - 20 Franchi 1953 celebrativo del matrimonio del Principe Jean e della Principessa Josephine Charlotte - gr. 6,44 - Fondi lucenti, FDC
(Krause M1)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 2058

Charlotte (1919-1964) - 20 Franchi 1963 celebrativo del 100° anniversario del Lussemburgo - gr. 6,43 - FDC
(Krause n. M2b)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 2059

Jean (1964-2000) - 20 Franchi 1964 celebrativo dell'incoronazione del Principe - gr. 6,45 - FDC
(Krause n. M4c)

Lotto 2060

Elizabeth II (1952-1974) - Serie completa di 6 valori 1972 comprendente 4 esemplari in oro (5, 10, 20 e 50 Pounds) e 2 in argento (1 e 2 Lire) - Zecca: Londra - FDC
(Friedb. n. 48/51) (Krause n. 13 e 14)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.690