Lot 2551

Casa Savoia e Regno d'Italia - Secoli XIX e XX - Insieme collezionistico composto da quasi 50 emissioni di Carlo Felice, Carlo Alberto, Umberto I, Vittorio Emanuele II e Vittorio Emanuele III - Presenze interessanti - Da esaminare

Starting price: € 4.000

Lot 2552

Casa Savoia e Regno d'Italia - Secolo XIX - Insieme collezionistico composto da 14 Marenghi di Carlo Felice e Umberto I - Da esaminare

Starting price: € 3.500 | Sold for : € 4.800

Lot 2553

Casa Savoia e Regno d'Italia - Secolo XIX - Insieme costituito da 14 Marenghi di Carlo Felice, Carlo Alberto, Vittorio Emanuele II e Umberto I - In lotto anche un mezzo Marengo francese - Da esaminare

Starting price: € 4.000 | Sold for : € 5.000

Lot 2554

Casa Savoia e Regno d'Italia - Secoli XIX e XX - Resto di collezione composto da 17 esemplari tipo Scudo di Carlo Felice, Carlo Alberto, Vittorio Emanuele II, Umberto I e Vittorio Emanuele III, oltre a un 10 Lire 1936 - Da esaminare

Starting price: € 900 | Sold for : € 900

Lot 2555

Casa Savoia e Regno d'Italia - Secoli XIX e XX - Collezione di 24 emissioni di Umberto I e Vittorio Emanuele III - Alto stato di conservazione - Da esaminare

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.000

Lot 2556

Regno d'Italia - 1861/1878 - Piccola collezione comprendente 10 Marenghi del periodo con poche ripetizioni - Qualità SPL o superiore - Da esaminare

Starting price: € 5.000

Lot 2557

Regno d'Italia - 1861/1900 - Accumulazione di monete di Vittorio II e Umberto I - Presenti più di 85 Scudi e oltre 50 altre monete in argento, tra cui alcune interessanti presenze - Alto valore di catalogo - Da esaminare

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 2.000

Lot 2558

Regno d'Italia - 1861/1943 - Collezione avanzata del periodo comprendente oltre 250 monete conservate in due appositi album - Presenze interessanti sia per rarità che per qualità - Anche per il collezionista, da esaminare

Starting price: € 5.000 | Sold for : € 10.000

Lot 2559

Regno d'Italia - 1862/1863 - Piccolo insieme comprendente 20 Lire 1862, 10 Lire 1863 e 5 Lire 1863 - Qualità BB/SPL - Anche per il collezionista - Da esaminare

Starting price: € 800

Lot 2560

Regno d'Italia - 1862/1873 - Insieme di 25 emissioni da 20 Lire di Vittorio Emanuele II - Da esaminare

Starting price: € 6.500 | Sold for : € 8.500