Lot 2561

Regno d'Italia - 1863/1867 - Piccolo insieme comprendente 5 esemplari senza ripetizioni - Sono presenti: 20 Lire 1864T; 10 Lire 1863T; Lira 1867M; 2 Lire 1863N; 5 Lire 1865N - Qualità BB/SPL - Anche per il collezionista - Da esaminare

Starting price: € 750

Lot 2562

Regno d'Italia - 1881/1888 - Insieme di 25 emissioni da 20 Lire di Umberto I - Da esaminare

Starting price: € 6.500 | Sold for : € 8.500

Lot 2563

Regno d'Italia - 1900/1943 - Accumulazione di monete di Vittorio Emanuele III - Presenti oltre 250 monete in argento tra cui alcune presenze di rilievo - In lotto anche 69 biglietti da 1 Lira Luogotenenza di qualità molto buona - Da esaminare con molta attenzione

Starting price: € 3.500 | Sold for : € 3.500

Lot 2564

Regno d'Italia - 1929/1939 - Resto di collezione comprendente 30 monete senza ripetizioni - Da esaminare

Starting price: € 50 | Sold for : € 1.000

Lot 2565

Regno d'Italia - Secolo XIX - Insieme di quasi 40 esemplari di Vittorio Emanuele II e Umberto I, tra cui sono da segnalare due emissioni da 2 Lire 1885 - Qualità mista e in alcuni casi in alto stato di conservazione - Da esaminare

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.000

Lot 2566

Regno d'Italia - Secolo XIX - Piccolo insieme di 6 esemplari di 5 Lire di Vittorio Emanuele II - Alta qualità - Da esaminare

Starting price: € 400

Lot 2567

Regno d'Italia - Secolo XIX - Insieme di 27 emissioni da 5 Lire di Vittorio Emanuele II e Umberto I - Da esaminare

Starting price: € 900 | Sold for : € 900

Lot 2568

Regno d'Italia - Secolo XIX - Accumulazione di 84 emissioni da 2 Lire di Umberto I - Da esaminare

Starting price: € 500 | Sold for : € 600

Lot 2569

Regno d'Italia - Secolo XIX - Resto di collezione composta da nove esemplari da 20 Lire di Umberto I con date diverse - Di alta conservazione - Da esaminare

Starting price: € 2.500 | Sold for : € 3.200

Lot 2570

Regno d'Italia - Secolo XIX - Insieme di 12 esemplari da 20 Lire di Vittorio Emanuele II - Da esaminare

Starting price: € 3.000 | Sold for : € 4.000