Lot 2541

Antichi Stati Italiani - Secoli XVII/XX - Collezione di 24 medaglie pontificie - Presenze interessanti - Da esaminare

Starting price: € 700

Lot 2542

Antichi Stati Italiani - Secoli XIX e XX - Resto di collezione dello Stato Pontificio comprendente oltre 80 esemplari praticamente senza ripetizioni - Qualità da BB a SPL

Starting price: € 300 | Sold for : € 900

Lot 2543

Antichi Stati Italiani - 1854/1862 - Insieme di 16 esemplari del periodo dello Scudo d'oro di Pio IX con ripetizioni - Qualità mediamente SPL - Alto valore di catalogo - Da esaminare

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 3.000

Lot 2544

Antichi Stati Italiani - 1858/1862 - Insieme di 4 esemplari del periodo del 2,50 Scudi d'oro di Pio IX con ripetizioni - Qualità mediamente SPL - Alto valore di catalogo - Da esaminare

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.500

Lot 2545

Antichi Stati Italiani - Secoli XVIII/XIX - Resto di collezione di 16 monete del Regno di Sardegna - Presenti due Marenghi di Vittorio Emanuele II per la Sardegna, un Quarto di Scudo sardo di Carlo Emanuele III, una Lira e Mezza Lira per la Reggenza di Vittorio Amedeo read all

Starting price: € 1.750

Lot 2546

Antichi Stati Italiani - Secolo XV - Insieme di 5 esemplari del Regno di Napoli - Presenti due Carlini di Alfonso d'Aragona e tre Coronati di Ferdinando I d'Aragona - Da esaminare

Starting price: € 200 | Sold for : € 475

Lot 2547

Antichi Stati Italiani - Secoli XV/XIX - Collezione di oltre 50 esemplari di Napoli, tra cui spiccano emissioni di Ferdinando I d'Aragona, Filippo III, Filippo IV, Carlo II, Carlo VI, Ferdinando IV, Francesco I, Ferdinando II - In lotto anche un insieme di Denari di read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 2.400

Lot 2548

Casa Savoia - Secolo XIX - Collezione comprendente 19 esemplari da 20 Lire di Vittorio Emanuele II - Da esaminare

Starting price: € 5.000 | Sold for : € 6.500

Lot 2549

Casa Savoia - Secolo XIX - Resto di collezione comprendente 17 esemplari da 20 Lire di Carlo Alberto - Qualità mista - Da esaminare

Starting price: € 4.500 | Sold for : € 5.586

Lot 2550

Casa Savoia e Regno d'Italia - 1842/1908 - Resto di collezione di circa 40 monete - Presenti tre Marenghi e numerosi esemplari di alta qualità di Vittorio Emanuele III - Nel lotto ache una divisionale 1980 - Da esaminare

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 2.230