AUCTION | Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino
Thursday 28 November 2024
from 10.00 am (lots 1-247, “Seva” Collection of Russian Coins),
from 12.00 pm (lots 248-412) and from 2.30 pm (lots 413-1185)
Friday 29 November 2024
from 9.30 am (lots 1186-1651) and from 2.30 pm (lots 1652-2267)
from Monday 18 to friday 29 November 2024 (Saturday and Sunday excluded)
Ferdinand I (1835-1848) - Ducato 1841 - Zecca: Karlsburg - Diritto: testa lauerata del Sovrano a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata - gr. 3,40 - Contromarca al diritto "Bosnian sword", q.BB
(Friedb. n. 226)
Starting price: € 200
Franz Joseph I (1848-1916) - Ducato 1848 - Zecca: Vienna - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata - gr. 3,42 - BB
(Friedb. n. 481)
Starting price: € 300
Franz Joseph I (1848-1916) - 100 Corone 1909 - Zecca: Vienna - Diritto: effigie dell'Imperatore a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma in petto - gr. 33,86 - Rara - SPL
(Friedb. n. 507)
Starting price: € 3.000
Repubblica (dal 1918) - 20 Kroner 1924 - Zecca: Vienna - Diritto: aquila coronata ad ali spiegate con spemma sul petto - Rovescio: valore entro corona di quercia - gr. 6,78 - Rara - q.FDC
(Friedb. n. 519)
Starting price: € 1.000
Repubblica (dal 1918) - 100 Schilling 1931 - Zecca: Vienna - gr. 23,55 - q.FDC
(Friedb. n. 520)
Starting price: € 1.000
Brabante - Maria Teresa d'Austria (1740-1780) - 2 Sovrane 1749 - Zecca: Antwerpen - Diritto: busto coronato di Maria Teresa a destra - Rovescio: stemma coronato su croce di Sant'Andrea - gr. 11,00 - BB
(Friedb. n. 130)
Starting price: € 600
Brabante - Maria Teresa d'Austria (1740-1780) - Sovrana 1750 - Zecca: Antwerpen - Diritto: busto coronato di Maria Teresa a destra - Rovescio: stemma coronato su croce di Sant'Andrea - gr. 5,50 - q.BB
(Friedb. n. 132)
Starting price: € 300
Brabante - Maria Teresa d'Austria (1740-1780) - 2 Sovrane 1766 - Zecca: Bruxelles - Diritto: busto coronato di Maria Teresa a destra - Rovescio: stemma coronato su croce di Sant'Andrea - gr. 10,98 - q.BB
(Friedb. n. 134)
Starting price: € 600
Johann von Luxembourg (1310-1346) - Fiorino (Goldgulden) - Zecca: Kuttenberg - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista stante di fronte - gr. 3,49 - Molto rara - Migliore di BB
(Friedb. n. 1)
Starting price: € 2.000
Ferdinand I (1887-1918) - 100 Leva 1912 celebrativa dell'indipendenza dell'Impero Ottomano - Zecca: Kremnitz - Diritto: effigie del Sovrano a sinistra - Rovescio: stemma coronato fra un ramo di alloro e uno stelo di grano - gr. 32,27 - Rara - SPL
(Friedb. n. 5)
Starting price: € 3.000